В NASA рассказали, как работает зонд InSight, который вчера успешно приземлился на Марс

Информацию предоставила пресс-служба Аэрокосмического управлении США.

По их словам, после вчерашнего приземления на поверхность Марса 358-килограммовый зонд работает в штатном режиме.

марс

Помимо этого, модуль уже успел сделать несколько успешных фотографий на Красной планете.

Преодолев 485 млн км, зонд Аэрокосмического управлении США приземлился в вулканическом районе планеты — на нагорье Элизий, которое расположено около экватора Марса. Как заявили, американские эксперты, «Трехногий» модуль навсегда останется в этом месте.

Это миссия по изучению внутреннего строения, тектонической и сейсмоактивности на Красной планете. Неподвижный, но оснащенный щупом, InSight во время своей работы на поверхности планеты должен пробурить грунт до глубины 6 метров. За 728 земных дней миссии в Аэрокосмическом управлении рассчитывают снять с аппарата около 29 Гб данных, которые позволят ученым пролить свет на эволюцию каменистых планет.

В NASA также отметили, что панели, установленные на зонде, обеспечат модулю 600-700 Вт энергии в ясный день, и этого будет достаточно для функционирования систем. Ученые уверены, что аппарат сможет начать бурить грунт уже через 2-3 месяца нахождения на Красной планете.

марс

марс

марс

Ранее мы сообщали, что правительство Китая объявило о планах по запуску искусственного спутника Земли с целью освещения конкретных участков планеты.

Впервые о желании создать «дополнительную Луну» заявил представитель Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации. Осветительный спутник такого рода планируется запустить, как минимум, для города Чэнду. Такое псевдосветило окажется в восемь раз ярче настоящей Луны и будет распространять «сумеречное» свечение. Как заявляют эксперты, подобный спутник будет функционировать как дополнение к Луне в темное время суток.

Яхта со звездами шоу-бизнеса ушла под воду, много жертв: подробности и кадры трагедии

Напомним, покорение Марса и заселение Луны: в NASA обнародовали подробный план освоения космоса.

Как сообщала Politeka, NASA представила грандиозные планы о возвращении на Луну.

Также Politeka писала, что японцы исследуют космос прыгающими работами.

Источник: NASA