Синоптики уже дали свой прогноз на зиму 2018-2019 года

Мнения зарубежных и украинских экспертов разошлись. Отечественные синоптики обещают теплую зиму, с температурами выше климатической нормы на 2-3ºС. Европейские метеорологи, напротив, обещают ясную и малоснежную зиму. По их мнению, температура воздуха будет ниже климатической нормы.

Начало декабря, по прогнозам синоптиков, будет очень холодным на западе страны, местами столбики термометров покажут -19ºС, на остальной территории ночью до -10 ºС. Днем на термометрах мы увидим -5…0ºС. На юге Украины начало декабря будет мягким с плюсовыми температурами.

В начале первого месяца зимы выпадет снег, но обильных осадков не предвидится.

Американские синоптики спрогнозировали, что вторая половина декабря будет малоснежной, но морозной, так что, снега на Новый год не ожидается.

Погодная ситуация на дорогах страны будет сложной, не исключены гололедицы и налипание мокрого снега.

Как передавала Politeka, во вторник, 27 ноября, Карпаты засыпало снегом. Так, на горе Поп Иван местами снежные заносы достигли одного метра. Первый снег в Карпатах выпал 25 сентября. Об этом сообщили в Черногорском горном спасательном отряде.

«Температура воздуха -8 ° С, ветер северо-западный, северный 5 м / с, облачно, снег, ограниченная видимость, местами сугробы снега до 1 метра», — говорится в сообщении.

Между тем в ГСЧС предупреждают, что во Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, на юге Тернопольской, Хмельницкой, на севере Одесской, Николаевской, Донецкой и Луганской областей ожидается осложнение погодных условий.

Прописка по-новому: как будут наказывать украинцев после проверки

Прогнозируется снег и мокрый снег, местами сильный (прирост снежного покрова 8-15 см), на дорогах гололед, в отдельных районах налипание мокрого снега, гололед. В южных и центральных областях — порывы ветра 15-20 м / с.

Напомним, гололед парализовал движение транспорта в Украине, на дорогах сплошной каток: фото коллапса.

Как сообщала Politeka, на Украину обрушится мощная стихия, ожидается до 30 сантиметров снега.

Также Politeka писала, что названа дата резкой смены погоды в Украине.

Источник: Метеопрог