Киевские краеведы на странице в Facebook поделились секретными и не очень местами украинской столицы, где можно загадать желание и быть практически уверенным в его исполнении

Самое известное и романтическое место, куда магнитом притягивает всех влюбленных – это «Мост поцелуев» или официальное название – Парковый мост. Он весь увешан ленточками и замочками, так пытаются «завязать и запереть» свою любовь влюбленные киевляне. Но следуя ритуалу, прежде нужно пройти по мосту, взявшись за руку.

Есть и специальное место для поцелуев на Владимирской горке в Кокоревской беседке или под Андреевской церковью в такой же беседке в Аптекарском скверике. Эти беседки оставил в дар киевлянам известный меценат Василий Кокарев в память о своей неразделенной киевской любви.

Есть и своя примета у киевлян – если найти свою половинку пока не расцвели каштаны, то чувства будут только расцветать и зреть вместе с каштаном, позже – не светит ничего серьезного до Нового года. Семейного счастья просят, отполировав до блеска жука-скарабея на сюртуке Голохвастова, что у Андреевской церкви.

Не менее известен «Фонтан желаний» во дворе Михайловского монастыря – чтобы загаданное осуществилось, нужно примагнитить монетку к фонтану.

Прошептав на ушко ослику в переулке Рыльского, неподалеку от Софийского собора, свое желание, не забудьте положить монетку в его воз.

Малыш поглотил своего близнеца в утробе матери: «два лица и 4 глаза», фото

Можно подержаться за «иголки» ёжика в тумане и погладить его мешочек, скульптура которого находится на перекрестке Рейтарской и Золотоворотской улиц. Все желания он хранит в узелке. Ни в коем разе узелок не забирать, ёжик может и наказать за самоприхватство.

Кота Пантюшу в Золотоворотском сквере (станиция метро Золотые ворота) нужно взять одновременно за уши и хвост и в сей момент загадать желание. Пантюша и при жизни старался помочь посетителям остерии, а сейчас помогает всем нуждающимся в заботе и внимании.

Свои желания так же доверяют киевляне в полночь Булгакову на Андреевском спуске. Мечта о деньгах исполнится, если наступить на «лепешку» под «Летающей коровой», висящей в дворике на Гончара.

Просят поделиться деньгами и великого «слепого» Паниковского на историческом углу Крещатика и Прорезной, где «работал» мошенник. Но тот, хитрая бестия, просит оставить заначку в кошелек. А проверить сбудется ли можно, засунув зеркальце под его башмак. Можно загадать желание и между деревьями с колокольчиками, если они запоют музыку ветра – желание осуществится.

У «Кошки-сороконожки» просят исполнить свои желания детки, влезая в ротик оной.

Напомним, день зимнего солнцестояния: как правильно загадывать желания, чтобы они исполнились.

Как сообщала Politeka, как загадать желание на Старый Новый год: 5 надежных способов.

Также Politeka писала про день Святого Николая Угодника: как загадать желание правильно.