В ближайшее время украинцам стоит ожидать от погоды настоящего «удара», поскольку из-за перепадов температуры может болеть голова

Об этом заявила синоптик Наталья Диденко.

«Вторник несет в Украину сложную погоду — дожди, мокрый снег, налипание мокрого снега, порывистый ветер. Осадки, небольшие, будут разве что на Западе, а до Востока еще все не дойдут. Поэтому главные синоптические баталии — Север, Центр, Одесская, Николаевская, Херсонская области. А также уже вечером Харьковская область. Ветер южный, с переходом на западный, местами штормовые порывы до 15-20 метров за секунду», — отметила она.

При этом не температура, по словам Диденко, будет «ни нашим, ни вашим».

«Температура воздуха ни нашим, ни вашим — 0+3 градуса. Немного теплее будет в южной части и на юго-востоке Украины, +3+8 градусов. В Крыму до +9+12 градусов», — подчеркнула она.

В то же время жителям столицы стоит приготовиться к тому, что будет болеть голова.

«Завтра, 12 февраля, в столице — сильный мокрый снег, налипание мокрого снега, на дорогах невесть что, на тротуарах тоже. Голова, если еще не болит, то может завтра как тисками сдавливать именно по той, циклонической, причине. Не паникуйте, возьмите с собой лекарства, которые вам лучше помогают от головной боли», — уточнила она.

Как сообщалось ранее, первая половина 2019 года запомнится украинцам нестандартной погодой и постоянными перепадами температуры

Подобный прогноз озвучил народный синоптик Леонид Горбань.

По его словам, зима до 14 января будет относительно теплой, а вот со второй половины начнутся суровые холода и будет понижение температуры до -25 градусов.

Лютые морозы будут то ослабевать, то усиливаться и сопровождаться снегопадами. Весна, по мнению Горбаня, придет в Украину в апреле. При этом высокая температура начнется во вторых числах этого месяца.

«Май, июнь и июль будут жаркими и высушат почву. А вот к концу лета температура станет комфортной. Сентябрь тоже обещает быть теплым, но уже с октября, на праздник Покров, возможны заморозки. Ноябрь отличится по-настоящему зимней погодой, а декабрь, как и в 2018, запомнится температурными «качелями», — отмечает эксперт.

«Говорить о том, что, мол, идут на какое-то время стабильные холодные зимы, или, опираясь на температурную статистику, утверждать, что надвигается постоянное потепление, некорректно. Статистические подсчеты сглаживают погодные аномалии, но ведь в самые мягкие зимы бывают морозные периоды», — резюмировал Горбань в общении с журналистами.

зима, снег

Напомним, погода на Рождество резко изменится: «ворвется сильный мороз и не только».

Как сообщала Politeka, на популярный курорт надвигается разрушительный ураган, люди в панике покидают дома: «острова почти безлюдны».

Также Politeka писала, что зима набирает обороты: когда ожидать морозов по 25 градусов.