По информации Гидрометцентра, погода в Украине 4 января будет неблагоприятной, благодаря перемещению по территории страны активного циклона

К счастью, попадут под влияние непогоды только отдельные области. Так, сильные осадки, порывистый ветер 15-20 м / с ожидается сегодня в Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской областях и в Крыму. Синоптики предупреждают о налипании мокрого снега, гололеде, метелях, приросте снежного покрова 15-20 сантиметров.

Остальные регионы погода в Украине 4 января порадует, ведь везде, кроме названных областей, сегодня ожидается небольшой снег и умеренные морозы.

По данным Гидрометцентра, погодные условия по всей территории Украины 4 января будут потенциально опасными из-за гололеда на дорогах страны.

Ветер 4 января будет северо-западный, на востоке — северо-восточный. Скорость — 7-12 м / с.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 4 января:

На западе страны сегодня синоптики обещают небольшой снег. Ночная температура -4-6 мороза, дневная -2-4 ниже нуля.

В высокогорье Карпат морозы разгуляются по полной. Сегодня в горах ночью столбики термометров упадут до -11-13 мороза, днем ​​-8-10. В течение суток ожидается небольшой снег.

Погода в Украине 4 января

Небольшой снег возможен 4 января и на территории северных областей, кроме Сумской области, где сегодня без осадков. Ночью -5-7 мороза, днем ​​-1-3.

Умер актер Владимир Дыховичный: названа вероятная причина

На востоке Украины погодные условия будут сложными. По сообщению Гидрометцентра, в восточных областях в течение суток ожидается сильный снег, местами с дождем, метели, налипание мокрого снега, гололед. Ночная температура в регионе -1-3 мороза, дневная -1 + 1.

В центре под действие циклона попадет только Днепропетровская область, где синоптики прогнозируют сильные дожди со снегом, метели и шквальный ветер. На территории остальных областей погода будет облачной и без осадков. Небольшой снег возможен лишь в Винницкой и Полтавской областях. В ночные часы -7-9, в течение дня -1-3 мороза.

Синоптическая ситуация на юге 4 января будет неоднородной. Мощные осадки сегодня ожидаются в Херсонской и Запорожской областях. Гидрометцентр предупреждает об усилении ветра до 25 м / с. На территории Николаевской области возможен небольшой снег, в Одесской области — без осадков.

Сильные осадки накроют сегодня и Крымский полуостров. Здесь в течение суток — сильные дожди и снегопады. -1 + 1 ночью, 0 + 2 днем.

-6-8 ночью, -1-3 мороза днем, небольшой снег — такой будет погода в Киеве 4 января.

зима

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1942 году — -26.3, а самым теплым в 1925 — +8.6.

В народном календаре 4 января — день Анастасии. Ее считали заступницей беременных женщин и помощницей в родах. Женщины в этот день молились Анастасии о здоровье детей и легких родах.

Существовал обычай 4 января вышивать особые рушники, которые были оберегами и помогали женщине легче родить ребенка.

Народные приметы 4 января:

  • Какая погода 4 января, такой она будет и в октябре.
  • Облака плывут против ветра на Анастасию — к снегопадам.
  • Если в реке 4 января стало меньше воды- лето будет засушливым.

Напомним, зима набирает обороты: когда ожидать морозов по 25 градусов.

Как сообщала Politeka, срочное заявление главы ГСЧС, на Украину надвигается стихия.

Также Politeka писала, что лето 2019 испепелит Украину: «жара начнется в необычный сезон», появился прогноз.