Погоду будут узнавать при помощи голубей-разведчиков с маленькими «рюкзачками»

Британские инженеры разработали небольшой и недорогой набор сенсоров, который может эффективно собирать различные климатические данные: давление, температуру и влажность воздуха, уровень освещенности, а также информацию о местонахождении. Комплект можно закрепить на спину домашнего голубя и отправить его «работать».

Исследователи под руководством Рика Томаса из Бирмингемского университета создали специальное устройство, которое позволяет собирать данные об изменениях в окружающей среде с помощью небольших сенсоров.

ПриватБанк вляпался в скандал с мошенниками: атакуют через Приват24

Сама конструкция очень легкая (около 3% от массы тела птицы) и крепится с помощью специальных ремешков. Разработчики уверяют, что сенсоры создан так, чтобы они не отстали, не потерялись в полете и не навредили голубя. Вся конструкция одного такого «рюкзачка» обходится примерно в 250 фунтов.

Для сбора данных подходят только домашние голуби, которые могут найти путь домой. Данные нужно скачивать с устройства. Пока ученым удалось собрать данные, полученные с помощью пяти птиц, совершивших 41 полет общей протяженностью более 1000 км.

Данные, собранные голубями, помогут исследователям предположить, как загрязненный воздух распространяется городами. Это полезно для принятия решений по строительству ключевых объектов инфраструктуры, таких как больницы и школы. Также технологию можно применять для исследования изменений климата.

Китайские разработчики представили новые беспилотные летательные аппараты. Особенностью таких дронов является то, что созданы они в форме голубей. Свою максимальная скорость 40 километров в час, такой летательный аппарат может набрать в течение 30 минут. Его вес составляет около 200 граммов.

Для качественного уровня слежения за людьми дрон оснащен камерами высокого разрешения, GPS-антеннами, системами управления полетом и спутниковой передачи данных.

За данным разработчиков, размах крыльев голуби-дроны имеют около 50 сантиметров. Благодаря этому устройство имитирует полет настоящих птиц. Всего они способны воспроизводить примерно 90% движений животных. Более того, искусственные голуби были замечены в настоящих птичьих стаях, сильно усложняет процесс их идентификации с помощью радаров.

 

Напомним, активность Солнца зашкаливает: ученые сделали важное предупреждение.

Ранее Politeka писала, что погода резко изменится, синоптики удивили прогнозом: чего ждать украинцам.