Маленькая девочка из Донбасса пережила жуткое потрясение для всего организма во время боевых действий

Малышку по имени Кристина из поселка возле Попасной поразила феноменальная болезнь. Летом 2015 года она полностью потеряла свои волосы. Подробности истории мама девочки, Ирина, рассказала BBC.

По словам родственницы, однажды утром Кристина просто проснулась лысая. На теле ребенка постепенно выпали абсолютно все волосы, включая брови и ресницы. Это произошло вскоре после страшного обстрела, который произошел зимой того же года. Свист и грохот снарядов был очень громкими и внезапным, а малышка как раз заснула.

«Снаряды падали прямо на холм возле нашего дома. Я укачала Кристину и вышла на улицу. Потом захожу, она плачет. Я тоже испугалась», — поделилась Ирина неприятными воспоминаниями. Женщина добавила, что в 2015 году их район Донбасса часто обстреливали. Со временем семейство привыкло к грохоту, но последствия пережитого ужаса видны до сих пор.

Местные врачи лишь разводят руками. Медицинские обследования и анализы не выявили природу болезни. Специалисты предполагают, что причиной выпадения пышных волос стало сильное возбуждение нервной системы. Вероятно, именно страх во время обстрела заставил организм трехлетней Кристины полностью облысеть.

Макс Барских разбился в ДТП: машина всмятку, появилось фото

По словам матери, врач-дерматолог из Лисичанска предложила купить девочке парик. Другие медики советуют отправить Кристину на медицинское обследование в Киев или даже в зарубежную клинику. Но пока у семьи нет денег даже на поездку в украинскую столицу. А в зоне конфликта катастрофически не хватает детских врачей и медицинского оборудования.

«Нормальной медицины для детей здесь нет, возможности пройти полное обследование нет, положить в больницу ребенка невозможно. Это большая проблема здесь», — заявила Татьяна Кошель, координатор гуманитарного штаба «Пролеска» в Майорске управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Тем временем подросшая Кристина остается подвижной, жизнерадостной и общительной девочкой. Она рассказала журналистам, что очень любит прыгать и бегать. До сих пор в окрестностях поселка звучат оружейные выстрелы, но малышка уже не так сильно боится.

Напомним, ранение ребенка в голову под Днепром: мать в слезах поделилась горем.

Как сообщала Politeka, донецкие боевики заставили ребенка стрелять по «нацистам» из автомата: «Огонь, Богдана, огонь!».

Также Politeka писала, что трагедия с ребенком произошла на Львовщине: спасти не удалось.