Житель Донецка решил взорвать жилой район в Запорожье и заложил взрывчатку в мусорный бак

ЧП произошло в Запорожье 7 июня. О нем рассказала пресс-служба СБУ со ссылкой на начальника контрразведки Алексея Петрова.

По его словам, мужчина заложил в мусорный бак, расположенный в жилом районе города, полтора килограмма пластида. Он планировал привести взрывчатку в действие с помощью телефонного звонка.

Однако, планам подрывника не суждено было сбыться: СБУ вышли на него за несколько дней до предполагаемого взрыва, и все это время следили за ним. Специально созданная следственно-оперативная группа обезвредила взрывчатку, как только мужчина отошел от места ее закладки.

взрыв

Появились фото с похорон Бари Алибасова: «Это страшная трагедия»

«Взрывчатку, которая содержала около 1,5 кг пластида, он заложил в мусорный бак в жилом районе Запорожья. После того, как мужчина ушел, взрывное устройство обезвредили. Впоследствии он прибыл в свое временное жилище, где осуществил телефонный звонок, который должен был активировать взрывчатку, но, не увидев в СМИ новостей о взрыве, вернулся на место преступления, где его и задержали», — сообщили в СБУ.

Правоохранители установили, что преступник сознательно выбрал место для закладки взрывчатки. Также подчеркивается, что взрывное устройство было очень мощным – зона поражения могла составить около 10 метров.

Известно, что мужчина, планировавший теракт, приехал в Запорожье из Донецка.

СБУ попередила потужний теракт у Запоріжжі

СБУ попередила потужний теракт у Запоріжжі. Деталі - згодом на сайті Служби. Коментар начальника контрозвідки Олексія Петрова

Gepostet von Служба безпеки України am Freitag, 7. Juni 2019

Ранее мы сообщали о том, что в зоне проведения операции Объединенных сил произошла страшная трагедия, в результате которой погиб человек.

Об этом говорится на странице ООС в Facebook.

Так, в селе Троицкое мужчина пришел к «бывшей» с гранатой в руке. Зайдя на кухню, 48-летний виновник дернул чеку, в результате чего прогремел взрыв.

Мужчина погиб на месте, а женщина получила множественные ранения. Сейчас она находится в местной больнице.
Полиция проводит по данному факту проверку.

Напомним, грабители устроили мощный взрыв под Харьковом.

Как сообщала Politeka, взрыв прогремел на съемках нового «Джеймса Бонда»: есть пострадавший, декорации разрушены.

Также Politeka сообщала, что возникла угроза взрыва на Красной площади, срочно стягивают силовиков.