Туристы, испугавшиеся извержения вулкана, пытаются спастись в воде

Вулкан неожиданно проснулся на популярном мировом курорте и вызвал жуткую панику среди местных жителей и туристов.

Вулкан начал извергаться на итальянском острове Стромболи, расположенном в Тирренском море вблизи Сицилии. По склонам вулкана стекает лава, рассказывают очевидцы. Сначала люди услышали мощный взрыв, потом увидели огромный столб пепла и потом на их голову начал падать «град камней», сообщает итальянское новостное агентство АНСА.

На остров направили пожарных с острова Липари, который расположен неподалеку.

Синоптик огорошила новым прогнозом погоды: «пользуйтесь моментом», скоро все испортится

Береговая охрана Италии объявила, что готова к эвакуации людей с острова Стромболи. Однако, по словам властей, в этом пока нет необходимости.

А вот местные жители и туристы отмечают, что ситуация критическая. Людям пришлось прятаться от извержения в помещениях или же спасаться в море.

«Все люди, находящиеся в деревне, около ста туристов и местных жителей, забаррикадировались в домах или же бросились в море. Ситуация критическая, несмотря на то, что в настоящее время нет пострадавших», — рассказал агентству владелец магазина в деревне Джиностро, расположенной на острове.

Как сообщалось ранее, вулкан Шивелуч пробудился в России. Второй день подряд вулкан выбрасывает в небо многокилометровые столбы пепла и дыма.

Об этом сообщает телеграмм-канал LifeShot: «Вулкан Шивелуч «проснулся» на Камчатке. … красиво и страшно».

Напомним, в сети появилось видео извержения одного из наиболее активных в Центральной Америке вулкана Фуэго. Об этом сообщают американские журналисты.

«Эвакуация проводится в 10 общинах, которые живут рядом с вулканом, всего непосредственно рядом с Фуэго проживет около 2 тысяч человек. Сообщается, что по состоянию на понедельник, 19 ноября эвакуировано 3925 человек», — говорится в сообщении.

Подчеркнем, что извержение именно этого вулкана в июле стало причиной гибели двух сотен человек.

«Наблюдаются взрывы вулкана на высоте 3763 метра. Раскаленные камни и пепел начали извергаться в небо и катиться по склону», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, вид вулканов из космоса поразил астронавта.

Как сообщала Politeka, извержение на Гавайях уничтожило роскошное место отдыха: кадры рая, который превратился в ад.

Также Politeka писала, что в атмосфере обнаружили гигантскую аномалию: как это повлияет на здоровье