Российские спецслужбы могли целенаправленно «отдать» СБУ своих сотрудников в целях профилактики

Такое мнение, как сообщает Politeka, выразил генерал-лейтенанта Украины Александр Скипальский, комментируя успешную операцию СБУ по предотвращению убийства экс-офицера российских спецслужб Ильи Богданова.

«Это может быть целенаправленная спецоперация со стороны Российской Федерации, главной целью которой мог быть захват работников ГРУ. Сделать это могли для профилактики, чтобы поддержать воспитательский процесс. Чтобы боялись», — отметил экс-заместитель председателя СБУ.

Скипальский также отметил, что рад успеху коллег.

«Они действительно проконтролировали ситуацию. Это демонстрирует развитие нашей структуры. Наконец-то мы чему-то учимся», — уточнил он.

В то же время Скипальский указал на возможные пробелы в роботе украинских спецслужб.

«Как сторонник «старой школы» могу заявить, что операцию перехвата нужно было проводить не на стадии выхода на границу, а во время попытки взятия в заложники Богданова. Спецслужбам известно, что по нему, рано или поздно, будут совершать атаки», — сказал он.

Напомним, как сообщалось ранее, к организации похищения экс-офицера ФСБ, который перешел в 2014 году на сторону Украины, причастен бывший депутат Харьковского областного совета.