В Коктебеле рейдерские захваты происходят при участии самопровозглашенных высших должностных лиц полуострова

Об этом сообщает Politeka, со ссылкой на «Примечания«.

В Крыму, внутри отеля обмотанного колючей проволокой, в комнате без света, почти две недели провела юрист Татьяна Кичева. По ее словам, людей, от которых она забаррикадировалась в одном из номеров своего же отеля, прислала сестра жены Сергея Аксенова, так называемого «председателя Крыма», для захвата дома отдыха.

852x449-0.bd5

Ее отель находится в одном из самых желанных районов Коктебеля — сразу за набережной. По словам Кичевой, захват начался 21-го марта. Через забор перелезли несколько человек, которые перекусив дужку замка на воротах, запустили около 20 человек мужчин. Они стали ломать камеры видеонаблюдения, а затем входные двери.

Кичева вызвала полицию, и прибывшему наряду предъявила правоустанавливающие документы 2012-го года на строение площадью 1326 кв м. и доверенность от собственника. Полицейские в ответ сообщили, что у захватчиков есть документы датированные 2016-ым на некое строение в 122 кв. м. Кто именно эти люди полицейские не сообщили. Когда юрист обратилась к «присутствующим» с предложением решить спор в суде, они ответили, что им это незачем, и «у них в Крыму такая крыша, что только Москва поможет, а до Москвы не дойдете». Также, захватчики заявили, что они действуют по распоряжению главы комитета Госсовета РК по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыни, которая является младшей сестрой жены Аксенова.

Полная разруха: что оккупанты сделали с Керчью — фото

Спустя некоторое время, по ее словам, к мини-отелю подъехал полковник полиции Олег Будур и объявил, что здание может быть заминировано. Он потребовал от Кичевой освободить дом, но та отказалась, резонно предположив, что обратно ее уже никто не впустит.

После проверки здания служебной собакой, полицейские распахнули и придерживали входные двери, для того, чтобы все захватчики оказались в здании. Представители частных охранных предприятий повыбивали замки с дверей, и с угрозами предложили оставить здание.

Кичева закрылась в одном из номеров, а захватчики саморезами с обратной стороны завинтили дверь. Она не могла выйти в коридор даже в случае пожара. Тем временем по мини-отелю гуляли охранники, и заявляли владелице, что «выживут ее».Через некоторое время она все же покинула здание при помощи полиции. По ее сведениям, захватчики собрались ночью вызвать врачей психлечебницы, «сделать пару уколов, забрать документы и признать недееспособной».

2

Евгения Добрыня, которой прикрывались захватчики — член Госсовета РК и сестра жены так называемого «премьера» Сергея Аксенова — действительно интересовалась землей в этом поселке. В октябре 2015 года она потребовала передать сначала 7,9 га территории Дома творчества, а потом — 9.5 га земли в Коктебеле из муниципальной собственности в республиканскую. И горсовет Феодосии такое решение принял.

Речь шла о 26 объектах, проданных до аннексии в частную собственность. В том числе и этот мини-отель. По словам Кичевой, в свое время он был выкуплен частником, — некой «женщиной, физическим лицом», которая уже после «русской весны» и захвата полуострова Российской Федерацией, перепродала здание фонду «Русич». Земля под ним принадлежит феодосийскому муниципалитету, но при этом она находится в аренде у Национального Союза писателей Украины на 49 лет — до 2055 года. И, согласно закону 6-ФЗ, Россия эти документы признает.

Ранее, крымский журналист рассказал о кошмарах российской тюрьмы. Также в Крыму, блоггера арестовали за пост семилетней давности.