Украина прокатилась волна смертей детей

Только за один день, 30 мая, погибли 5 ребят в результате трагических случаев на воде. Об этом сообщил первый заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин.

Так, на Волыни в двух районах в прудах утонули два мальчика 2009 г.р. и 2010 г.р. На Винничине утонул мальчик 2010 г.р., на Тернопольщине — мальчик 2011 г.р., и в Киеве — парень, 2004 г.р.

«Обращаюсь ко всем родителям — будьте внимательны к своим детям, убежден, что нельзя детям без присмотра находиться у водоемов. Объясняйте правила безопасности на воде, только так можно будет им сохранить жизнь», — отметил Вячеслав Аброськин.

дети купаются речка река море отдых

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект, которым усиливается уголовная ответственность за ряд преступлений. В частности, речь идет об ответственности спасателей на пляжах.

Законодательная инициатива предусматривает введение уголовной ответственности для спасателей на пляжах, если те не выполняют возложенные на них профессиональные обязанности.

В документе отмечается, что гибель на воде является третьей по частоте причиной смертности. Ежегодно в мире тонет 400000 человек. В день — 40, из которых 7% — это дети.

Между тем, в Украине статистика также удручающая — так, согласно официальным заявлениям ДСНС: в 2014 году в Украине утонуло 362 человека; в 2015 на воде погибли 700 человек, а в 2016 цифра возросла до 864 человек.

пляжные спасатели

В случае вступления закона в силу, за халатное отношение матроса-спасателя с поставленными обязанностей, в результате которых отдыхающий получил средние телесные повреждения, предлагается наказывать штрафом от 1700 грн до 4250 грн, общественными работами на срок до двухсот часов или отправлять на исправительные работы до одного года.

За тяжкие телесные повреждения предлагается ввести наказание-штраф от 4250 грн до 8500 грн; общественные работы от 150 до 240 часов; арест до шести месяцев.

Согласно законопроекту, если действия спасателя привели к смерти отдыхающего, предлагают ограничивать свободу на срок от трех до пяти лет или сажать в тюрьму на тот же срок.