Версия о возгорании сухой травы в рыжем лесу Чернобыльской зоны в результате умышленного поджога не подтвердилась

Об этом заявил глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Николай Чечеткин.

Отметим, что 5 июня Чечеткин сообщил, что на месте пожара были найдены факелы.

«Версия не подтвердилась. Пока нет», – сказал Чечеткин, отвечая на вопрос о том, подтвердилась ли версия о преднамеренном поджоге.

В то же время Чечеткин отметил, что расследованием занимаются органы Национальной полиции.

Напомним, масштабный пожар в Чернобыльской зоне возле ЧАЭС возник утром 5 июня и охватил территории на площади около 10 гектаров.

Полиция Области сообщила об открытии уголовного производства из-за пожара в Чернобыльской зоне.

Напомним, пожар в Чернобыле возник утром, 5 июня 2018 года, и охватил территорию на площади около 10 га. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Как писала Politeka, высшее руководство страны только к вечеру начало комментировать пожар, который охватил десять гектар Рыжего леса, хотя вспыхнул огонь на территории опасного Чернобыля еще утром.

Так, премьер-министр Украины Владимир Гройсман сделал попытку успокоить украинцев, утверждая, что волноваться жителям Украины вовсе не стоит.

«Радиационный фон — безопасен. В Киеве и в самом Чернобыле, в том числе на площадке Чернобыльской АЭС, он значительно ниже допустимых отметки. Поэтому волноваться не стоит. Подчеркиваю еще раз: ситуация под полным контролем», — заверил Гройсман.

Кроме того, как передавала Politeka, журналисты изучили последние замеры радиационного фона в Киеве, которые производит НПО «Опыт». Так, замеры показали фон выше указанного ГСЧС, но тоже в пределах нормы.

Так, фон на проспекте Палладина (западная окраина Киева) составлял утром 6 июня до 16 микрорентген в час – и это обычный фон для этого места, то есть примерно таким же он был и неделю, и месяц назад. Скачков радиации в связи с пожаром не случилось.

По материалам «Интерфакс-Украина»