Пара украинцев, которая решила поселиться в райском уголке, потеряла все из-за безжалостности стихии

Власть на Гавайях подсчитывает убытки от извержения вулкана Килауэа, который терроризировал местных жителей полтора месяца.

Только недавно горячая лава перестала растекаться по всему острову, а несколькими руслами сбегает в океан.

С разрешения спасателей некоторые местные жители смогли вернуться в уцелевшие дома. Однако людей предупреждают о том, что в воздухе до сих пор есть ядовитые газы от вулкана, а спрогнозировать дальнейшую его активность просто невозможно.

вулкан, гавайи,

Среди тех, кто пострадал на Гавайях, оказалась и пара украинцев. Они решили провести пенсию на райском острове, потратив последние сохранение на переезд. Но лава уничтожила все их имущество, заставив начинать сначала.

Семья Ходус из Запорожья поехали в Америку в начале 2000-х. Зарабатывать на собственный домик они начали в США. А уже через некоторое время они переехали в собственный дом на Гавайях.

Пара решила пожить для себя на острове, где есть два активных вулкана.

Муж сам ремонтировал дом. Завершились все работы только год назад.

«Ничего нет, совсем. Это как в Запорожье в печах. Все переплавило. Все черное», — сравнивает женщина.

По ее словам, перед покупкой домика супруги не раз консультировались с вулканологами. Семью уверяли, что район, где они планировали поселиться, был вне зоны опасности.

Но эксперты ошиблись. Струя лавы с вулкана изменила направление и двинулся прямо на них.

«Ширина потока была 0,7 мили. А высота почти 6 метров. То есть высотой в двухэтажный дом. Движется эта горящая масса на тебя», — вспоминает женщина.

Татьяна и Юрий до последнего надеялись, что беда обойдет их.

Когда же объявили эвакуацию, они перебрались к знакомому, захватив лишь несколько из личных вещей.

Сейчас супруги не получили ничего — ни компенсации, ни помощи от государства. Ситуация на Гавайях не стабильна, по прогнозам, стихия может перекинуться на новые районы.

«Живем как на вулкане. Ранее глубокий смысл этого высказывания не понимали. А теперь дошло», — говорит женщина.

Напомним, лава из вулкана Килауэа полностью покрыла залив Капохо, что впадает в океан. Специалисты пока не могут сказать, когда завершится извержение. Возможны новые катаклизмы.

Источник: ТСН