20 июля оказалось чрезвычайно трагическим на дорогах Украины, ведь более 20 человек погибли в четырех авариях

Причем в двух из них маршрутные автобусы столкнулись с грузовиками. Поэтому стоит вспомнить, что именно запрещено крупногабаритному транспорту на дорогах.

Так, водители грузовиков не имеют права останавливаться на полосе для движения, а в темное время суток остановка вне населенных пунктов разрешается только на площадках для стоянки или за пределами дороги.

Также поломки фуры необходимо обозначать знаками аварийной остановки и включенной аварийной сигнализацией.

Как отмечают сами водители, за границей, к примеру, требуют устанавливать два сигнала аварийной остановки: один — за 100 метров, другой — за 10-15 метров от фуры.

Что касается аварии под Житомиром, где водитель микроавтобуса влетел в грузовик, то неизвестно, что делала фура в это время.

Ушла из жизни любимая женщина Высоцкого: неизвестные фото

Из опубликованных кадров видно, что она могла как стоять, так и выезжать на трассу.

«Мог ли среагировать на нее водитель автобуса? Я думаю, что водитель заснул за рулем маршрутки. И догнал ее. Очень много нагрузок на водителей. Очень много ездят», — отметил один из дальнобойщиков.

Что касается ДТП возле Николаева, то там водитель фуры должен был оградить место своей остановки ночью, но не сделал этого.

«Судя по разметке, если эта стояла и была неосвещенной, то есть водитель не зажег соответствующие огни, то, конечно, он виноват», — рассказывает дальнобойщик.

А после ряда смертельных ДТП пообещали сильнее следить за ситуацией на дорогах. Контроль силами Нацполиции и транспортной инспекции всех перевозчиков начинается с 21 июля.

В случае, если лицензия на коммерческие перевозки пассажиров отсутствует, транспортное средство будет конфисковано.

авария, дтп, житомир, ровно

Напомним, на Житомирщине объявлен траур в связи с трагическим ДТП. Авария произошла утром 20 июля возле села Глубочица Житомирской области. Маршрутный автобус с пассажирами врезался в грузовик. В результате аварии погибли 10 человек, еще 10 оказались в больнице.

Как писала Politeka, автобус из Одессы разбился на трассе, кадры страшного ДТП, в котором погибли люди.

Также ужасное ДТП под Киевом попало на видео, молодая семья с ребенком сгорела заживо.

Источник: ТСН