Почти 700 человек были заблокированы на вулкане популярного среди туристов острова после разрушительного землетрясения, в результате которого погибло более десятка человек

По данным индонезийского Национального агентства по управлению чрезвычайными ситуациями, 689 человек попали в ловушку вокруг вулкана Ринджани на популярном индонезийском туристическом острове Ломбок.

Лета больше не будет, осень ворвется не по графику: прогноз погоды на август пугает

149 альпинистов оказались заблокированными на самом вулкане, 500 — в селе Сембалун у его подножия, еще 40 туристов — в соседнем Бату-Цирпа.

Во вторник, 31 июля, индонезийские власти отчиталась об эвакуации всех заблокированных туристов. В операции по эвакуации участвовали почти 200 индонезийских полицейских, военных и медиков.  Стихия обрушилась на остров Ломбок утром, 29 июля. Он расположен в 40 километрах от Бали.

Землетрясения в Индонезии происходят довольно часто, поскольку страна расположена на участке интенсивной сейсмической и вулканической активности, известной как Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо. На этом участке насчитывается 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле.

На западном побережье Тихого океана вулканическая цепь тянется от полуострова Камчатка через Курильские, Японские, Филиппинские острова, остров Новая Гвинея, Соломоновы острова и Новую Зеландию в Антарктиду. Восточная часть кольца включает вулканы северо-восточной Антарктиды, островов Огненной Земли, Анд, Кордильер и Алеутских островов.

Прошлое землетрясение обрушилось на Индонезию 11 апреля. Его магнитуда составила 4,4 балла. Подземные толчки затронули центральную часть индонезийского острова Ява. В результате землетрясения погибли два человека, более 20 получили ранения различной степени тяжести.

Землетрясение-Азия-люди

Напомним, люди на отдыхе на Гавайях стали жертвами разъяренной стихии, там камни летели прямо с неба. Жуткий инцидент удалось заснять на видео.

Как писала Politeka, страшная непогода унесла десятки жизней, миллионам людям приказано покинуть свои дома.

Также Politeka писала, что стихийное бедствие обрушилось на популярный курорт, огонь поднялся до небес.

По материалам CNN