Из-за поломанного шасси самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы

Инцидент произошел в аэропорту Якутска в ночь на среду, 10 октября.

Самолет RRJ Superjet авиакомпании «Якутия» выполнял рейс по маршруту Улан-Удэ – Якутск. После приземления в аэропорту Якутска и пробега по взлетно-посадочной полосе, борт выкатился за ее пределы.

Инцидент произошел в 03:20 местного времени 10 октября (21:20 по киевскому времени, 9 октября).

Борт не смог удачно приземлится, так как подвели шасси. Они внезапно сложились.

У самолета при выкатывании сломались основные опоры шасси. Это привело к тому, что борт начало кренить и он практически «упал» на хвост.

Зайцеву срочно госпитализировали: на суде произошло непредвиденное

Во время инцидента на борту находились 87 пассажиров и пять членов экипажа. Изначально сообщалось, что никто из них не пострадал.

Но вскоре стало известно, что четыре человека после инцидента обратились в медпункт. Также сообщается, что среди пострадавших может быть младенец, ему на голову упал багаж.

На фотографиях с места ЧП видно, что самолет лежит на брюхе, а пассажиров эвакуировали с помощью надувных трапов.

В региональном управлении МЧС добавили, что аэропорт города был закрыт после инцидента с самолетом.

«В связи с происшествием аэропорт «Якутск» закрыт, ближайшие рейсы перенаправлены на запасной аэропорт п. Чульман Нерюнгринского района», — говорится в сообщении.

Под утро аэропорт возобновил работу.

«Аэропорт Якутск с 03:20 час. до 10:30 час. был закрыт из-за очистки взлетно-посадочной полосы от обледенения и подготовительных работ для эвакуации воздушного судна Sukhoi Superjet 100, выкатившегося за пределы взлетно-посадочной полосы», — говорится в официальном сообщении.

Как сообщалось ранее, в России боинг, в котором в то время находилось около 300 человек, не смог удачно зарулить на стоянку и врезался в другой самолет.

Инцидент произошел 7 октября в аэропорту Жуковский. Боинг авиакомпании «Икар» врезался в борт «Уральских авиалиний». ЧП произошло, когда рейс KAR454 («Икар») возвращался в Москву из Гуанчжоу.

Самолет благополучно приземлился в аэропорту в 9:45. Все случилось немного позже. Когда боинг заруливал на стоянку, пилот не рассчитал габариты судна и задел стоявший рядом А-320.

Напомним, «Боинг» с пассажирами на борту вспыхнул перед взлетом.

Как сообщала Politeka, в России в результате крушения вертолета погиб заместитель генпрокурора РФ.

Также Politeka писала, что пылающий самолет рухнул под Москвой, пилоты успели рассказать, что произошло.