Под Киевом прогремел мощный взрыв: сообщается о сильных повреждениях в жилой пятиэтажке

В Киевской области в жилом доме произошел взрыв. О том, сколько человек пострадало от чрезвычайного происшествия информация, в данный момент уточняется, сообщает Главное управление Национальной полиции в Киевской области.

Сообщение поступило на спецлинию полиции Киевщины из города Фастов в 9.15 утра, 14 декабря. Известно, что на четвертом этаже пятиэтажного дома произошел взрыв газа.

На месте происшествия работают оперативные бригады  медиков, спасателей, нарядов полиции и специалистов-взрывотехников. Идет эвакуация жителей дома.

На место происшествия направляется кинологическая служба, которая будет задействована для поиска людей, которые, возможно, исчезли.

Полиция обеспечивает охрану публичного порядка от возможных проявлений мародерства.

По  информации телеграмм-канала Х*евый Киев, есть предположение, что рухнули все 5 этажей.

Ранее сообщалось, что миномет «Молот» стал причиной ранения 32-х и гибели 13-ти украинских военнослужащих, сообщает Центральное ракетно-артиллерийское управление ВСУ.

Отмечается, что сам миномет на вооружении в украинской армии не стоит, однако его используют с разрешения Генштаба на время особого периода.

В результате девяти взрывов 120-миллиметрового миномета М120-15 «Молот» и произошли трагедии. Напомним, что 6 июля в Ровенской области во время учений на полигоне погибли 3 военнослужащих, 9 было ранено. Еще об одном взрыве 25 сентября в районе проведения ООС в 72-й отдельной механизированной бригаде сообщили журналисты. Тогда пострадало 2 человека.

Министр обороны Украины Степан Полторак приказал провести экспертизу металла, из которого произведен ствол миномета на базе научно-исследовательской лаборатории Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского.

«Выводы по результатам экспертизы помогут установить объективную причину взрыва миномета», — отметили в пресс-службе Минобороны. Сейчас использование «Молота» запрещено.

М120-15 «Молот» разработали на киевском заводе «Маяк», взяв за основу советский миномет 2Б11. Предприятию задачу в 2015 году поставило Минобороны Украины.  Первый случай детонации миномета произошел в июле 2016 года на полигоне Широкий Лан (Николаевская область). В результате инцидента погиб 1 военнослужащий, 8 были ранены.

Миномет имеет дальность стрельбы 7100 м, скорострельность до 12 выстрелов в минуту Летом 2016 года его стоимость составляла 483 тысяч гривен.

Напомним, на военной базе прогремел мощный взрыв, бесследно пропали солдаты.

Как сообщала Politeka, мощный взрыв прогремел в центре Донецка: расстреляли логово боевиков.

Также Politeka писала, что в столице прогремели мощные взрывы, всюду огонь и изуродованные тела.