В Киеве сердобольная женщина обнаружила в одном из парков умирающую крысу и решила забрать ее домой: лучше бы она этого не делала

Женщина, которая проходила «Золотоворотский» сквер около станции метро «Золотые ворота» обнаружила на земле умирающую крысу. Инцидент произошел еще в пятницу, 14 декабря.

Когда зоозащитница взяла грызуна на руки, тот немедленно ее укусил. Женщина решила забрать животное домой, очевидно, чтобы спасти от гибели на морозе.

Известно, что у нее дома крыса от еды и воды не отказывалась, однако была вялой и в подавленном состоянии.

На следующий день, в субботу, 15 декабря, грызун скончался. Женщина отнесла труп животного в отдел по борьбе с бешенством животных.

В понедельник, 17 декабря, специалисты провели все необходимые лабораторные анализы и отправили биоматериал на исследование материал в испытательный центр Государственного научного-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе. В результате диагностики патматериалов, у погибшего животного был выявлен вирус бешенства.

Бешенство – инфекционный зооноз вирусной этиологии, характеризующийся преимущественным тяжелым поражением центральной нервной системы, угрожающими летальным исходом. Человек заражается бешенством при укусе животных.

В настоящее время бешенство является неизлечимым заболеванием, терапевтические мероприятия носят паллиативный характер и направлены на облегчение состояния пациента.

Ранее мы сообщали , что в селе Корчин Сколевского района объявлен карантин из-за обнаруженного бешенство у лисиц.

Об этом говорится в сообщении Сколевского районного управления Держпродспоживслужбы.

Проведена вакцинация всего имеющегося поголовья крупного рогатого скота, лошадей, собак и кошек в селе Корчин. Специалистами районной государственной больницы ветеринарной медицины обеспечен клинический осмотр, карантин животных и расследования каждого случая подозрения на бешенство.

Руководителей охотничьих хозяйств обязали принять меры по снижению численности лис путем их отстрела и с последующей доставкой животных в государственной лаборатории ветеринарной медицины.

Охотничьи угодья прилегающие к с.Корчин объявлено неблагополучными, а также в угрожаемой зоне, запрещено проведение лицензионного отстрела диких животных, их отлов и вывоз, — говорится в сообщении.

Как писала Politeka, впервые за 10 десять лет: на Львовщине бушует ужасная болезнь, является летальный случай.

Politeka ранее сообщала, ужасная болезнь на Львовщине бьет рекорды.

Напомним, страшная болезнь бушует на Львовщине: объявлен карантин.

Источник: ГУ Госпродпотребслужбы