В Киеве патрульными был избит 81-летний авиаконструктор

В Киеве пятеро мужчин избили Виктора Ковальского, известного авиаконструктора, который был одним из создателей Ан-74 и знаменитой «Мрии». Виктор Ковальский работал на заводе «Антонов».

Потерпевший заявил, что среди нападавших были полицейские, которые применили силу, заподозрив его в валютном мошенничестве.

В частности, один из участвовавших в избиении пожилого человека сказал, будто он  обманул его на 10 тысяч долларов.

В тот вечер Ковальский возвращался с работы и выходил из метро «Шулявская». Но неожиданно к нему подошел парень и попросил прикурить.

«Говорю: «Я не курю». Зажигалки нет – отпусти. Здесь же, как я сказал отпусти, хотел вырваться, на меня посыпались удары сзади и по голове», – сообщил конструктор.

Ковальского избивали трое, а потом к ним присоединились патрульные полицейские. Свидетели, находившиеся рядом, записали номер машины – 4435.

Нападение закончилось тем, что на пострадавшего надели наручники и потащили в автомобиль, однако, когда его портфель порвался,  нападавшие решили заглянуть в документы. Они поняли, что схватили не того.

«Этот в красной куртке якобы где-то менял какие-то доллары. Якобы его кинули на 10 тысяч долларов. Показали на меня. Но это уже потом выяснилось. Я об этом не знал», – отметил Ковальский.

В результате авиаконструктор получил сотрясение мозга, поврежденные зубы и спину. Сосед рассказал, что пострадавшему вызывали медиков прохожие, а полицейские игнорировали травмы.

Как выяснилось, напавшего мужчину в красной куртке зовут Сергей. Он не ответил на запрос с просьбой изложить свою версию произошедшего события.

В полиции тоже пока не собираются объяснять, что это была за спецоперация. В ведомстве уточнили, что инцидент начался с участием патрульных, которые являются подконтрольными другому руководству.

«Речь идет о патрульной полиции, которая к нам отношения никакого нет. Мои сотрудники прибыли на место потом уже, когда там произошла эта стычка. Саму схватку наши сотрудники не видели и, конечно, не принимали участия. Сейчас разбираемся с этим – что там произошло», – ответили в полиции.

Ковальский написал заявление. По данному факту открыли уголовное производство.

Также напомним, что из новой патрульной полиции стремительно уходят люди, а украинцы теряют к ним доверие.

Кроме этого, сообщалось, что руководитель патрульной полиции Киева избежал наказания за нарушение правил на дороге.

Еще напомним, что полицейские заставляли бездомного фотографироваться на телефон и «шарпали» его со стороны в сторону.