6 человек взяты в плен в результате нападения на судно

Известно, что пираты напали на судно с украинцами, грузинами и россиянами.

Шесть человек были похищены в результате нападения пиратов на контейнеровоз MSC Mandy в Гвинейском заливе. Инцидент произошёл в ночь на 2 января вблизи территориальных вод западноафриканской страны.

Об этом сообщает первый секретарь посольства России в Бенине Альберта Дябина для мировых СМИ:

«Как нам сообщили в Главном штабе Военно-морских сил Бенина, в ночь с 1 на 2 января на судно MSC Mandy, которое находилось недалеко от территориальных вод Бенина, было совершено пиратское нападение. В момент нападения на борту находились 26 человек, из которых двое — граждане Грузии, четверо — граждане Украины и 20 человек — граждане России. Нападавшие захватили шесть человек и скрылись», — рассказал дипломат.

Ушел из жизни «самый богатый человек на Земле»: первые подробности трагедии

На данный момент гражданство похищенных членов экипажа неизвестно, вопросом их освобождения занимаются консульские отделы в Бенине и Нигерии во взаимодействии с местными органами власти.

По данным специализированных порталов The Maritime Executive и Maritime Bulletin, ходящий под флагом Панамы контейнеровоз MSC Mandy класса «Суб-Панамакс» был атакован пиратами в ночь на 2 января примерно в 50—55 морских милях (около 95-100 км) к югу от порта Котону (Бенин). Нападение произошло в районе координат 05°28′ СШ 02°21′ ВД во время перехода из тоголезского Ломе в нигерийский Лагос.

Известно также, что на борт контейнеровоза ворвались от семи до девяти человек, вооружённых автоматами АК-47, ножами и мачете:

«Пираты начали грабить экипаж. Через два часа бандиты покинули судно, похитив шесть членов экипажа (капитана, старшего помощника капитана, третьего помощника капитана, боцмана, фиттера — сварщика, повара). Среди оставшихся 18 членов экипажа раненых, пострадавших нет», — сообщили в Росморречфлоте.

Ранее также сообщалось о том, что освобождение украинских моряков из плена в РФ вполне вероятно в ближайшее время.

Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер:

«Я думаю, это вероятно. Все мы призываем Россию сделать это как жест доброй воли. И, я надеюсь, они обеспокоены тем, чтобы не ухудшить ситуацию, поэтому мы можем получить определенный импульс », — отметил Волкер.

Напомним, возле Крыма затонуло судно с людьми на борту

Как сообщала Politeka, на популярном курорте паром ушел под воду, десятки людей на борту

Также Politeka писала, что произошло ЧП в море

Источник: Апостроф