Летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии испытал серьезные проблемы в Донецкой области

Техники ОБСЕ столкнулись с неполадками утром 18 января. На следующий день сотрудники организации опубликовали на официальном сайте подробный отчет. В нем отразились подозрения экспертов о действиях сепартистов.

обсе

Летая возле поселка Новгородское и неподконтрольного города Иловайск (около 35 километров от Донецка), беспилотник дальнего радиуса действия временно «ослеп», потеряв сигнал GPS. Характер неполадок указывает на внешнее воздействие, которому мог подвергнуться аппарат наблюдательной миссии. Предполагается, что сепаратисты из Донбасса умышленно заглушили летательный аппарат специальным оборудованием.

Несмотря на временные неполадки, беспилотники передали ОБСЕ большое количество информации. Так 17 января на неподкотрольных Украине территориях дроны среднего радиуса действия заметили 16 боевых бронированных машин (ББМ; восемь БМП-2 и восемь БТР-3E), 4 бронетранспортера (МТ-ЛБ) и 4 зенитные установки (ЗУ-23, 23 мм), а также 2 бронированные медицинские машины (МТ-ЛБ-С и БММ-4С) на северо-западной окраине н. п. Зайцево (62 км к северо-востоку от Донецка);
2 боевые машины пехоты (БМП-2) и 1 ББМ (типа БМП) на транспортере для тяжелой техники к юго-западу от н. п. Клиновое (68 км к северо-востоку от Донецка);
1 зенитную установку (ЗУ-23) возле н. п. Вершина (63 км к северо-востоку от Донецка);
1 БМП-2 недалеко от н. п. Мироновка (64 км к северо-востоку от Донецка); и
1 бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ-2) рядом с н. п. Луганское (59 км к северо-востоку от Донецка).

дрон ОБСЕ

18 января члены ОБСЕ практически не пользовались БПЛА, а больше лично исследовали зону конфликта. Благодаря этому патруль наткнулся на мертвого мужчину возрастом около 70-80 лет в 50 метрах от позиции ВСУ. Труп лежал ана подходе к мосту в Станице Луганской.

У тела стояли двое полицейских и две дочери умершего. Родственницы сообщили команде СММ, что их отец направлялся в неподконтрольные правительству районы, когда, предположительно, у него случился сердечный приступ и он умер.

Напомним, Донбасс охватила техногенная катастрофа — жилые дома рушатся прямо на жильцов.

Как сообщала Politeka, «Независимой Украины не будет»: Цимбалюк предупредил, чем закончатся переговоры с РФ.

Также Politeka писала, что В ОБСЕ сделали предательски циничное заявление по Донбассу.