Правоохранительные органы Ковельского района задержали наркокурьера, который распространял запрещенные вещества с помощью закладок

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

Наркотики были обнаружены во время проведения санкционированного обыска в подвальном помещении, которое принадлежало задержанному. В ходе работы оперативной бригады у подозреваемого было найдено более 140 грамм запрещенных к обороту веществ. Более того, оперативникам удалось найти фотографии местности, где были спрятаны розничные партии наркотиков, пишет Telega.ph.

По данным Нацполиции в обязанности подозреваемого входила фасовка оптовых партий наркотиков и распространение розничных закладок на улицах Ковеля, торговая деятельность велась с помощью популярного мессенджера. Подозреваемому грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Метод передачи веществ с помощью закладок распространился на всей территории Украины, не исключением стала и столица страны. Так, в ходе оперативных действий правоохранительные органы пресекли незаконную деятельность безработного жителя Киева, распространявшего психоактивные вещества по средствам тайников — сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Согласно официальному сообщению 44-ех летний житель Киева, наладил на территории столицы канал сбыта каннабиса и психотропных веществ. По версии правоохранительных органов мужчина получал партии наркотиков через почтовые отделения, а сбыт запрещенных веществ происходил с помощью мессенджера Telegram.

Подозреваемого задержали во время совершения очередной закладки. В ходе личного досмотра у мужчины было найдено 18 свертков с веществами и несколько фотографий с уже готовыми «кладами». Все вещества были отправлены на экспертизу, а мужчине были объявлены подозрения по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины. При этом в полиции добавили, что это далеко не первый случай задержания наркокурьеров в городе и схема распространения наркотиков с помощью закладок набирает обороты.

Если раньше продажа веществ происходила «из рук в руки» или в крайнем случае через мессенджеры, то сейчас на смену этим способам, пришли анонимные торговые площадки, открывающиеся только с помощью специального браузера. Переход на более безопасные методы взаимодействия между покупателем и продавцом произошел неспроста.

Как сообщается в крупном телеграм канале TGHydra, с августа 2018 года мессенджер Telegram готов сотрудничать с правоохранительными органами из-за введения общего регламента по защите данных Европейского союза. В связи с этим многим дилерам пришлось усилить меры безопасности и полностью перекочевать в даркнет.