Из-за таяния ледников на Эвересте (Джомолунгма) находят все больше тел людей, которые погибли во время попыток покорить высочайшую вершину Земли

По меньшей мере это 300 человек. Две трети из них погребены под толстым слоем снега и льда.

«Из-за глобального потепления лед быстро тает, а тела, которые были похоронены под ним на протяжении многих лет, оказываются на поверхности. Мы убрали тела альпинистов, которые умерли в течение последних нескольких лет, но теперь имеем дело с теми, которые долго находились под ледовым покровом «, — говорит Анг Цшеринг Шерпа, бывший президент Ассоциации альпинистов Непала.

Эверест

Местный чиновник, который ранее работал офицером связи, это подтверждает: «Один лишь я за последние годы получил около 10 трупов на разных участках. И чем дальше, тем больше их находят».

В 2017 году на территории Лагеря 1, одного из опорных пунктов для тех, кто покоряет Эверест, нашли руку погибшего альпиниста.

Того же года на поверхности ледника Кхумбу нашли еще одно тело. Именно здесь на протяжении последних лет погибших обнаруживают чаще всего.

Еще одно место, где нередко находят замерзшие тела, — Лагерь 4, также известный под названием Южное седло. Это относительно равнинная местность на границе Непала и КНР.

Тодоренко в купальнике ошарашила внешним видом после родов: «Вот это грудь»

«Руки и ноги мертвецов постоянно появляются из-под снега. Мы замечаем, что слой льда на территории лагеря становится все меньше», — говорит представитель одной из местных неправительственных организаций, занимающихся темой альпинизма.

Сразу несколько исследований доказывают, что ледники в районе Эвереста, как и в большинстве частей Гималаев, быстро тают.

В 2015 году ученые подтвердили, что озера на леднике Кхумбу, которые альпинистам надо пересечь, чтобы покорить Эверест, «объединяются» и становятся больше через ускоренное таяние льда.

Британские исследователи обнаружили, что температура в леднике Кхумбу гораздо выше, чем считалось. Его минимальная температура составляла всего -3,3 градуса. При этом даже самые холодные участки люда на 2 градуса теплее, чем среднегодовая температура воздуха в этом регионе.

Однако не все тела погибших находят через таяние. Некоторые оказываются на поверхности из-за постепенного смещения ледника Кхумбу, говорят альпинисты.

Некоторые тела погибших является для альпинистов своеобразными ориентирами.

Один из них — труп альпиниста в ярко-зеленых ботинках, который служит отметкой высоты 8 500 метров на юго-западном склоне Эвереста.

Эверест

Достать тела погибших из-под льда и спустить их — настоящая проблема, поскольку это дорого и очень непросто.

Эксперты говорят, что спуск только одного тела может стоить от 40 до 80 тысяч долларов.

Специалисты рассказывают, что решение о том, что именно нужно делать с телами погибших альпинистов, — очень спорный и точного ответа на него нет.

«Большинство хочет, чтобы в случае смерти их тела оставили в горах», — сказал известный альпинист Алан Арнетт.

Напомним, шведы назвали причину гибели группы Дятлова: «зловещая тишина».

Как сообщала Politeka, в деле о трагедии группы Дятлова наконец поставили точку: «Их участь была предопределена».

Также Politeka писала, что опубликованы жуткие снимки жертв перевала Дятлова: без глаз, кожи и одежды.

Источник: ВВС