Военный журналист Мирослав Гай прокоментировал предотвращенный СБУ теракт в харьковском метрополитене

Свою статью он опубликовал на ресурсе «Обозреватель«.

«Что делать если Вы нашли посторонний предмет в зоне АТО или даже у себя на остановке, общественном месте и т.д.

Всегда предполагайте, что он заминирован. Часто боевики минируют детские игрушки, кошельки, пачки сигарет, компъютеры.. Иногда на мину могут бросить пригоршню монет. Не так давно начали минировать оружие, газовую трубку или ствольную коробку автомата», — написал он.

Также он заявил, что главное в теракте — это запугать населения как можно большим количеством жертв.

«Другое дело теракт. Тут чаще всего целью является максимальное количество жертв. Чем больше, тем лучше. В городе маскировать взрывное устройство будут под обьемные предметы… Чаще всего это будут обычные сумки, машины, коробки. Емкости которые можно нашпиговать взрывчаткой и предметами поражения: гвоздями, шайбами, металической стружкой и т.д.», — написал Гай.

полиция

Кроме этого, Мирослав заявил, что на данный момент люди не могут на все 100 процентов положиться на полицию, поэтому, при нахождении подозрительного предмета, по словам Гая, необходимо сообщить в МЧС и Пожарным.

«…полиция не панацея. Последние события показали их полную не компетентность и отсутствие протоколов на такие события. Поэтому продублируйте вызов Пожарным и в МЧС», — написал Гай.

Также он написал, что после вызова необходимо дождаться приезда всех представителей служб и никуда не уходить. Ведь, в проиивном случае, человека могут обвинить в хулиганстве.

«Дождитесь приезда. Если Вас не будет, а опасность не выявлена, то Вас могут обвинить в хулиганстве. Если же Вы на месте то все ок, просто проявили бдительность», — написал он.

Не менее интересно мнение журналиста о том, что ожидает Украину в будущем.

«…нам скорее всего грозит индивидуальный террор против журналистов, политиков, бизнесменов, общественников, волонтеров. Особенно пророссийских или российских, но принявших украинское гражданство. Против инфраструктуры и стратегических объектов таких как ЖД пути. Большие теракты возможны против проросийских общин», — написал он.

спасатели мчс

Напомним, что в харьковском метрополитене готовился теракт, целью которого были массовое убийство.

Таким образом планировалось дестабилизировать ситуацию в Украине перед выборами президента, которые состоятся 31 марта.

Об этом в пятницу, 22 марта, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины на странице в Facebook.

«Представители спецслужб РФ передали исполнителю взрывчатое устройство мощностью 600 грамм тротила, который приводился в действие телефонным звонком. Они также предоставили инструкцию для проведения подготовительных мероприятий и выплатили $15 000 за выполнения преступления», ‒ заявили в СБУ.

Еще напомним, что самая опасная женщина планеты готовит масштабный теракт.

Как сообщала Politeka, террорист-смертник устроил взрыв во время предвыборного митинга. Сообщается о множестве жертв и раненных.

Также Politeka писала, что террористический акт произошел прямо в толпе беженцев.