Десятки населенных пунктов остались без света в Украине за сильного урагана

Об этом в субботу, 23 марта, сообщила пресс-служба ДСНС. Шквальный ветер обесточил в ряде областей Украины 94 населенных пункта.

В частности известно, что ураган бушевал в шести областях. Больше всего пострадала Сумская область, там обесточены 30 населенных пунктов. Кроме Сумской области, в результате шквального ветра и срабатывания систем защиты линий электропередач остаются обесточенными 94 населенных пункта в шести областях. Например, в Сумской — 30, Полтавской — 16, Днепропетровской — 20, Черниговской — 13, Донецкой — 12, Запорожской — 3 населенных пункта.

Также сообщается, что в Чернигове ветром повредило крышу магазина и кровлю офисного здания. В поселке Анисов Черниговского района повреждено покрытие крыши школы. В результате урагана в Чернигове пострадавших нет. Кроме того, за сутки подразделения ДСНС убрали более 60 поваленных деревьев.

На улице легкий ветерок с дождем. Рекомендуем повисеть сегодня дома.

Gepostet von ХС • Харьков am Freitag, 22. März 2019

Ранее сообщалось, что в Украине меняется климат и сдвигаются границы сезонов года

В связи с климатическими изменениями, на которые мы никак не можем повлиять, лето в Украине становится ошутимо короче.

Об этом рассказала Вазира Мартазинова, профессор, заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института.

Но, по словам эксперта, несмотря на «сужение» лета, осень в Украине останется приятным — с хорошей, теплой погодой и легким плавным похолоданием. Также Вазира Мартазинова подчеркнула, что в Украине лето начинается примерно в середине июня и завершается в августе. Таким образом, у нас остается только два полных месяца тепла — с 15 августа по 1 сентября. Именно с 1 сентября практически во всех регионах Украины начинаются дожди и ощутимое снижение температуры воздуха.

Напомним, что страшный ураган пронесся по Польше. Сообщается, что за сильного ветра три человека получили травмы.

Как сообщала Politeka, в Киеве массово падали деревья, рушились билборды, сильный ветер срывал крыши. Также ветер дорався в здание апелляционного суда.

Также Politeka писала, что Глобальное потепление уже в ближайшее время может пагубно отразиться на Украине. В первую очередь это касается лесов, уверены украинские ученые.