Сегодня Правительство Украины создало Министерство по делам ветеранов

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 28 ноября, передает агентство «Интерфакс-Украина».

Проект решения о создании министерства на заседании представила министр по вопросам ветеранов Ирина Фриз.

Так накануне, 22 ноября Верховная Рада приняла решение о том, что экс-депутат от БПП Фриз его и возглавит.

Известно, что председателем комиссии по ликвидации Государственной службы по делам ветеранов войны и АТО назначен первый заместитель главы службы Игоря Мальцева.

По данным, которые озвучила сама Фриз, Министерство по делам ветеранов заработает в Украине с июня 2019 года.

На очереди в руководительницы нового министерства, разработка в кратчайшие сроки по поручению Кабмина положения о вновь ведомство, а также другие необходимые для начала его работы документы.

Работа должна вестись совместно с Министерством социальной политики и Министерством здравоохранения Украины.

Также, в связи с вновь созданным ведомством, министерству финансов поручено разработать проекты изменений в государственных бюджетов на 2018 и 2019 годы, в которых надо предусмотреть финансирование Министерства по делам ветеранов.

Напомним, 22 ноября Верховная Рада назначила министром по делам ветеранов народного депутата из фракции «Блока Петра Порошенко» Ирину Фриз. В тот же день она принесла присягу министра на трибуне парламента.

На заседании 22 ноября соответствующее решение по Фриз поддержали 270 народных депутатов.

Известно, Премьер-министр Владимир Гройсман был за кандидатуру депутата от БПП Ирины Фриз на должность министра по вопросам ветеранов. Об этом сообщал накануне, в ходе рабочей поездки в Киевскую область:

«Я ее знаю лично и считаю, что она достаточно компетентный человек, поэтому у меня лично возражений по ее кандидатуре нет», — сказал Гройсман.

Ранее также сообщалось, что фракция «Блок Петра Порошенко» поддержала кандидатуру Ирины Фриз на пост главы Министерства ветеранов.

Так 27 февраля 2018 Верховная Рада рекомендовала Кабинету министров создать Министерство по делам ветеранов. В конце марта Кабмин начал процесс создания министерства по делам ветеранов. Первый заместитель председателя Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО Игорь Мальцев, предсказал запуск Министерства по делам ветеранов в IV квартале нынешнего года.

Напомним, в связи с военным положением Минобразования сделало заявление

Politeka сообщала, когда будет объявлена мобилизация

Politeka также писала о том, что стала известна дальнейшая судьба пленных украинских моряков.