В Тернополе вдоль берега озера нашли около 200 погибших озерных чаек — по данным Главного управления Госпродпотребслужбы, массовую гибель птиц повлекло отравление

Мертвых птиц обнаружили 5 ноября.

«Рабочая группа в составе специалистов Главного управления Госпродпотребслужбы в Тернопольской области и Государственной экологической инспекции в Тернопольской области осуществила обследование территории, прилегающей к Тернопольскому пруду, и обнаружила гибель птицы (178 трупов), которую идентифицировано как мартин серебристый — большой перелетная птица семейства Мартыновых», — говорится в сообщении.

Специалисты Городской государственной ветеринарной больницы в Тернополе и Тернопольской региональной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы отобрали образцы для лабораторного исследования с целью исключения инфекционных болезней птиц и установление вероятных причин их гибели.

Тина Кароль без лифчика и в прозрачном топе ошарашила поклонников: Дешево

По предварительным результатам выявлены изменения в тканях и органах, характерные при отравлениях. Подробная информация будет известна после проведения всех исследований.

Для исключения различной инфекции у погибших птиц, в том числе высокопатогенного гриппа птицы на территории города Тернополя, патматериал погибших птиц отправлены для вирусологического исследования Государственного научно-исследовательского института с лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы в Киеве.

Кроме того, специалисты Госпродпотребслужбы инициировали заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при исполнительном комитете Тернопольского городского совета, на котором обсудят пути недопущения распространения опасных инфекций среди птиц на территории областного центра и Тернопольского района, а также решат вопрос по утилизации трупов птиц.

Напомним, фуру с овцами разгрузили: стало известно, сколько животных выжило, фото.

Как писала Politeka, трагедия на Одесчине: стала известна судьба овец, которые стали «заложниками» в порту Черноморска.

Также Politeka сообщала, украинцам хотят запретить продажу кошек и собак.