Боевики ДНР распространили настолько неправдоподобный фейк об украинском снайпере, что их сразу же подняли на смех

Историю о «дивном спасении» российского пропагандиста Александра Сладкова из-под «прицельного огня украинского снайпера» рассказал так называемый пресс-секретарь «народной милиции ДНР» Даниил Безсонов, сообщает Hyser.

«Сегодня во второй половине дня в районе промзоны Спартака попали под снайперский огонь съёмочная группа ВГТРК с корреспондентом А. Сладковым и военный корреспондент пресс-службы НМ ДНР старший лейтенант Д. Астрахань. Слава Богу все живы и целы», — заявил Безсонов.

Блогер под ником Necro Mancer опубликовал фейк в своем Twitter и обратил внимание на явные нестыковки.

Пользователи сети полностью согласны с мнением блогера.

Елена Зеленская впервые призналась украинцам: «Мне страшно»

«И РПГ, и АГС, и снайперы. Пули над головой свистели. И ничего ни в кого не попало. Возникает вопрос: «А был ли мальчик?», «Теперь Сладков просто-таки в моих глазах возрос, как неуязвимый от укропули», — с иронией пишут комментаторы.

Пропутинские СМИ известны своими вбросами на военную тематику и распространением фейков о Евромайдане и других событиях в Украине. По мнению медиаэкспертов, дезинформация в сети может быть куда опасней даже реального вооруженного конфликта: «информационная война» превратилась в эффективное оружие третьего тысячелетия.

Знаменитой в свое время стала история с «распятым мальчиком», которая практически сразу превратилась в интернет-мем.

В 2014 году в эфире Первого канала росТВ вышел сюжет о некой Галине Пышняк, представившейся беженкой из Славянска. Она заявила, якобы украинские военные, войдя в город, устроили на главной площади публичную казнь женщины и ее маленького сына, причем «мальчик был распят на доске объявлений». Событие было полностью вымышленным, но получило широкий резонанс.

Напомним, не хуже распятого мальчика: в «ДНР» сочинили потрясающий фейк о ПС и ВСУ

Как сообщала Politeka, украинцам показали «истинное лицо» боевиков на Донбассе: «Я в шоке, что творится»

Также Politeka писала, что украинцев насмешили «развлечения» боевиков с гранатой: «Удобряют землю как могут»