Водитель грубо отказал военнослужащему-инвалиду в законных льготах

3 мая под Хмельницком разразился мощный скандал, детали которого сообщает издание «Е«. Маршрутчик на рейсе «Староконстантинов — Каменец-Подольский» отказался везти ветерана АТО Александра Дармороса.

Тяжело раненный мужчина рассказал журналистам, что хотел вместе с супругой поехать из Хмельницкого к родителям в Дунаевцы. Пара отправилась на автовокзал, где поинтересовались у водителя микроавтобуса, есть ли в салоне свободные места. По словам Александра Дармороса, осознав, что к нему обращаются льготчики, маршрутчик наорал, захлопнул дверь и укатил дальше.

«Сказать, что это оскорбительно — это ничего не сказать. Я отдал за Украину ногу и зрение, почему я должен лишать себя элементарных льгот, которые гарантирует мне закон?» — возмутился ветеран. Стоит отметить, что водителя могут наказать штрафом в размере 170 гривен. Но Александр Дарморос не хочет жаловаться властям. Ведь в прошлом много его обращений остались без ответа.

По мнению ветерана, перевозку льготных категорий населения нужно решать на государственном уровне. Сейчас закон работает с большим скрипом. Александр Дарморос предложил выдавать деньги за проезд самим льготчикам. Тогда им не придется унижаться перед водителями и попадать в унизительные ситуации.

маршрутка

Смертельная бойня под Киевом: убит полицейский, начались экстренные меры

Начальник областного управления Укртрансбезопасности Виталий Дзюба отметил, что знает о скандальном происшествии. Но не может отреагировать, ведь не получил официальной жалобы от пострадавшего. Только с таким документом чиновники могут проверить законность действий водителя и наказать его за доказанные нарушения.

Стоить отметить, что Александр Дарморос служил младшим лейтенантом 8-го полка специального назначения. 25 марта 2016 года его сильно ранило взрывом противопехотной мины во время выполнения задания в Луганской области. В итоге ветеран ослеп и потерял левую ногу до колена. Он находился на лечении в США. А уже в 2018 году прошел отбор для участия в 43-м Марафоне американской морской пехоты.

Напомним, обезумевший маршрутчик набросился на пенсионерку: «У них это считается нормой».

Как сообщала Politeka, маршрутчик атаковал парня с инвалидностью в Каменском : «ему здесь не место».

Также Politeka писала, что маршрутчик «под кайфом» угодил в ДТП в Харькове: сколько придется платить.