Украинцев предупредили о риске возникновения чрезвычайных ситуаций на территории страны

Госпредприятие «Укрэнерго» предупредило о риске возникновения чрезвычайных ситуаций в энергосистеме из-за жары. Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба предприятия.

«В энергосистеме сложилась угрожающая ситуация с обеспечением баланса производства и потребления электроэнергии. За последние две недели в Украине зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха, при этом пик потребления мощности составил 17 935 МВт», — говорится в заявлении.

свет, коммуналка, электричество

В частности, при росте температуры воздуха и пиковом потреблении необходимы соответствующие резервные маневровые мощности, в частности, блоки ТЭС, обеспеченные топливом.

Самолет с пассажирами разбился вдребезги: «никто не выжил», кадры фатальной трагедии

«При дальнейшем повышении температуры, сохранении тенденции вывода блоков ТЭС в аварийный ремонт и отсутствия топлива на тепловых станциях в энергосистеме сложится чрезвычайная ситуация. Это значит, что у «Укрэнерго» не останется инструментов для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме. В таких случаях «Укрэнерго» может применять графики аварийного отключения для обеспечения целостности энергосистемы», — пояснили в компании.

Исправить ситуацию можно, но только при условии стабильной поставки угля электростанциям, включения газомазутных блоков и введения в эксплуатацию тех блоков, которые сейчас стоят на ремонте.

свет, коммуналка, электричество

Также ранее сообщалось, что масштабный сбой в системе электросети оставил без света жителей сразу нескольких стран.

«Масштабный сбой в системе электрических соединений оставил всю Аргентину и Уругвай без электроэнергии», — говорится в сообщении.

Сообщается, что отключение электроэнергии произошло около 7 утра по местному времени, что привело к остановке поездов и сбою дорожной сигнализации. Также это остановило проведение местных выборов в некоторых районах страны. Всего без электричества осталось около 48 миллионов человек.

По словам министра энергетики Аргентины, точные причины отключения пока неизвестны. Также сообщается, что отключение электричества затронуло несколько районов Бразилии и Парагвая.

Как сообщалось ранее, кому новые фирмы поставки электричества могут «вырубить свет». Директор фирмы — поставщика электричества «Киевские энергетические услуги» Виктор Мельников сообщил, кто именно несет ответственность за сервис электросетей, при каких обстоятельствах может быть расторгнут договор с клиентом и куда обращаться с претензиями, в случае если таковые появятся.

Напомним, тысячи украинцев не получат обещанных субсидий, но есть одна «лазейка»

Как сообщала Politeka, стало известно, кто получает больше 40 тысяч гривен пенсии в месяц.

Таклж Politeka писала, что украинцы получили платежки с липовыми долгами.