На протяжении прошлого года и первой половины 2019 в Польше ушли из жизни 794 украинских заробитчан.

Такое заявление сделала руководитель консульского отдела посольства Украины в Польше Светлана Крыса. «По всей территории РП в первом полугодии 2019 года умерли 255 граждан Украины, в 2018 году — 539 граждан», — сообщила она.

Большинство случаев смерти были естественными: по состоянию здоровья. Гибель украинцев в ДТП и летальные случаи на работе также являются не редкостью для украинцев.

По ее словам, больше всего смертей украинцев в Польше связано с сердечными и онкологическими заболеваниями.

Ранее, украинец, который искал лучшей судьбы в Польше, умер на работе.

Местные работодатели попытались скрыть происшествие. В июне 2019 года в соцсетях начали публиковать снимок мужчины, которого нашли в лесополосе. Многие считали мужчину заробитчанином из Украины, так как его обнаружили в рабочих перчатках.

Позже удалось выяснить личность погибшего — им оказался 36-летний Василий Чорней, украинец из Прикарпаття. Причиной смерти, по предположения, стал эпилептический приступ от вредных испарений на производстве. Как утверждают близкие, Василий работал на столярном заводе.

Коллеги украинца, которые на момент его смерти находились рядом оповестили о произошедшем начальству и попросили сообщить медикам, но хозяйка столярни, указав, что рабочий день уже закончился, собралась решать проблему сама. Вместо больницы, его отвезли в лесопосадку и выбросили.

По факту смерти мужчины проводится расследование. Работодателей задержали, однако они отрицают, что украинец работал у них.

Дома у Василия остались пожилые родители, жена и трое детей. Сейчас его семья собирает деньги на то, чтобы доставить тело мужчины домой.

Ранее мы сообщали о том, что в Польше при загадочных обстоятельствах погиб украинский заробитчанин.

В Польше найден мертвым украинец. Жителя Запорожской области Сергея Савенкова опознали родственники, которые вылетели в Краков 24 мая. Об этом сообщили близкие погибшего. В морге им сказали, что бердянец упал с 9 этажа.

Напомним, украинский заробитчанин оставил за собой кровавый след, не жалел никого.

Как сообщала Politeka, водитель специально сбил украинца в Польше, жестокость поражает.

Также Politeka писала, что беда постигла украинского заробитчанина в Польше.