В Украине сообщили о возможности получать две пенсии

В Украине готовятся к запуску второго уровня пенсионной системы (накопительная пенсия). Власть сейчас разрабатывает соответствующий документ.

Об этом сообщили в Кабинете министров Украины.

Что изменит новый уровень Пенсионной реформы

Предполагается, что украинцы получат дополнительную пенсию, однако на вторую пенсию придется платить дополнительный взнос. В первый год придется отдавать 2%, после каждые 12 месяцев ставку будут увеличивать на 1 процент, пока не достигнет максимальных 10%. Если собранные деньги не «съест» инфляция, размер второй пенсии может составить около 12% последней зарплаты.

По словам чиновников, накопительная пенсия поможет украинцам в будущем иметь большие выплаты после того, как они выйдут на заслуженный отдых.

пенсия, пенсионеры, пенсионер

Риски накопительной пенсии

Второй уровень реформы имеет также ряд недостатков. В первую очередь это касается рисков потерять накопленные средства.

Собранные средства может «съесть» инфляция, они могут обесцениться в результате очередного кризиса, за обслуживание инвестиционных компаний и фондов также придется платить.

Умерла звезда фильма «Люди в черном»: Голливуд в трауре

Так, стоимость услуг администрирования для участников Накопительного фонда составят не выше 0,5% чистой стоимости активов плюс еще 0,1% на оплату Совета и Административного офиса Накопительного фонда, объясняет старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко. Для участников, которые выберут негосударственные пенсионные фонды, планка гораздо выше — до 3,5% чистой стоимости активов.

По словам специалистов, рост ставки может здйснюватись  только при условии, если средняя зарплата за год вырастет минимум на 5%.

Если законопроект примут, второй уровень Пенсионной реформы заработает не раньше, чем за два года.

пенсия, пенсинерка, пенсинер

Также ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины (ПФУ) планирует сократить количество своих отделений по стране. Сейчас функционирует 600 отделений, а планируют оставить лишь 55.

Об этом заявил председатель правления Фонда Евгений Капинус. Пока не известно, как быстро завершат реорганизацию.

«Это означает, что у нас останутся главные управления на уровне областей, и эти управления будут заниматься всем спектром вопросов, которые будут на повестке дня Пенсионного фонда», – сказал он. Также он добавил, что пока не планируется менять структуру отделений фонда в Луганской и Донецкой областях: они будут работать в прежнем режиме.

Напомним, пенсии пересчитают в Украине, кому добавили 67 грн, а кто будет получать 16000.

Как сообщала Politeka, украинцев ждет летний «сюрприз» с субсидиями.

Также Politeka писала, что жизнь пенсионеров кардинально изменится