Ученые установили, что ближайшие 25 лет в Украине может произойти необратимая экологическая катастрофа

Эксперты выяснили, что в последние годы без собственных источников воды осталось более 800 поселков, а мелкие ручьи и речки стремительно исчезают с карт.

Как известно, экологическая катастрофа характеризуется необычайной стремительностью. Следовательно хаарктеризується опасной деструкційною изменением условий окружающей среды глобального или локального масштаба. Обычно экологические катастрофы связаны с нанесением значительного вреда окружающей среде, гибелью растений, животных и людей.

пустыня, засуха, экологическая катастрофа, глобальное потепление

Умерла звезда фильма «Люди в черном»: Голливуд в трауре

Причем виноваты в этом сами жильцы, которые не экономят воду. Специалисты подсчитали, что только в течение двух недель жители Украины отправляют в канализацию объем воды, равный объему Шацких озер (группа водоемов в Волынской области). За календарный год украинцы и вовсе способны «осушить» три крупнейшие водохранилища: Киевское, Каневское и Днепровское. По приблизительным подсчетам, за 35 лет в стране будет потрачено воды объемом с Азовское море.

Ожидается, что к 2050 году питьевую воду придется ввозить из других стран. Это при условии, если ничего в подходе к использованию пресной воды в Украине не изменится.

Отдельные опасения вызывает и состояние лесов на севере страны. По мнению специалистов, через 25 лет они уменьшатся и сменятся степями, а Днепр обмелеет.

пустыня, засуха, экологическая катастрофа, глобальное потепление

Также ранее сообщалось, что даже, если на Земле прекратиться глобальное потепление, это не убережет ледник в Антарктиде.

Сотрудники NASA установили, что ледник Туэйтса приближается к критическому уровню, так называемой «точке невозврата». Отметим, данный глетчер тает и представляет особую угрозу для человечества. Ледник становится еще более нестабильным, что приведет к его разрушению и увеличению уровня океана на 50 сантиметров. Даже, если глобальное потепление остановится, последствия таяния станут необратимыми.

За последние шесть лет скорость потери льда у пяти ледников Антарктиды  увеличилась в пять раз, по сравнению с началом ХХ века.

По информации ученых, интенсивность таяния льда расширяется с окраин во внутреннюю часть континента. Подчеркивается, что в нескольких местах толщина ледников стала короче на 100 метров.

Напомним, опаснейший вирус косит страну.

Как сообщала Politeka, экологическая катастрофа довела людей до отчаяния под Днепром.

Также Politeka писала, что огненная катастрофа нависла над Киевом, объявлено о чрезвычайной опасности.