Украинский политзаключенный наконец вышел на свободу после 5 лет заключения в России

В субботу, 13 июля, осужденный в России украинец Сергей Литвинов вышел на свободу из харьковской колонии после того, как его помиловал президент Украины Владимир Зеленский. Об этом пишет «Громадське».

Литвинов провел в российской тюрьме 5 лет, после чего Кремль согласился передать политзаключенного Украине. После этого он еще 4 месяца провел в колонии Харькова.

«Пытали следователи, прокуроры и высшие люди, которые находятся в Москве у Путина. Хочу сказать, что Путин — это нехороший человек. И пытали, и издевались, и унижали, и все, что можно было. Я ничего хорошего там так и не увидел, все было больно и жестоко», — рассказал Литвинов сразу после выхода на свободу.

Теракт в Киеве: момент обстрела телеканала 112 Украина попал на видео, кадры атаки

Напомним, уроженца села Комышное Луганской области Сергея Литвинова российские спецслужбы задержали летом 2014 года в Ростове-на-Дону, когда он там лечили воспаление челюсти.

Его обвинили в том, что он в составе украинского батальона «Днепр-1» «убивал мирных жителей в селах Луганщины». По этой статье ему светило 25 лет за решеткой.

Благодаря усилиям адвоката Виктора Паршуткина, удалось добиться переквалификации статьи на «разбой». Он доказал, что убитых с такими фамилиями, о которых идет речь в материалах дела, не было в принципе. Адвокат опроверг также тот факт, что батальон «Днепр-1» воевал в Луганской области. Кроме того, защитнику удалось доказать, что при задержании и на допросах его клиента пытали.

В конце концов суд Ростова признал Литвинова виноватом в том, что он якобы украл для своего батальона два автомобиля, а на заседании выступил подставной потерпевший, у которого «украли» оба транспортных средства.

Литвинов

С марта 2019 года Литвинов отбывал срок в Диканевской колонии №12 в Харькове. После пяти лет тюрьмы в России ему оставалось сидеть 3,5 года, что подтвердило руководство колонии.

Напомним, узник Кремля признался, что его организм «разваливается».

Как сообщала Politeka, нардеп назвал единственный способ вернуть узников Кремля.

Также Politeka писала, что Клыха накололи лекарствами: его мать ошеломила правдой о здоровье сына.