Ученые раскопали древнее кладбище, на котором хоронили людей из разных частей Европы

Археологи обнаружили массовое захоронение неподалеку колледжа в Уэльсе, сообщает gazeta.

Покойники лежали в каменных могилах с древних времен, захоронения датируются 400-800 годами. В тот период римляне покинули Уэльс, планирую укрепить провинции современной Франции от нашествия варваров.

Археологи раскопали 86 могил. В большинстве захоронений — женщины. Ученые предположили, что люди не были местными, так как по их скелетам легко определить, что они походили из разных уголков Европы — Скандинавии, Испании. Скелеты хорошо сохранились благодаря повышенной кислотности почвы.

Также в захоронениях было обнаружено еще множество артефактов, среди которых и римская монета с изображением императора Антония Пия (138-161). Также нашли брошь раннесредневекового стиля.

Напомним, что археологи проводят раскопки на островах с богатой историей.

На Оркнейских островах (Шотландия), а именно на Раузи, ученые обнаружили руины здания эпохи викингов. Археологи датировали находку X-XII веком, наверно, помещение служило пиршественным залом, который принадлежал местному вождю Сигурду. Последний известен из средневековой «Саги об оркнейцах», написанной в XIII веке.

Остров Раузи населяли люди с каменного века, что подтверждается неолитическим поселением, крепостным сооружением (брохи), установленными на мелководье деревянными платформами (кранноги) и могилы викингов, которые захватили Оркнейские острова (в том числе и Раузи) в IX веке.

Переговоры с Путиным: раскрыта тактика Зеленского, «полномасштабное вторжение»

С IX до начала XIII века из «Саги об оркнейцах» известно о правлении ярлов и их отношенях с Норвегией. В саге также упоминается Сигурд из Уэстнесса (поселение на Раузи), который являлся близким другом ярла Паля II. Ярл правил архипелагом в 1122-1136 годах. Из поэтического сказания известно, что Паль прибыл к Сигурду на пир, где узнал — противник собирает на него войско.

В 60-х годах прошлого века ученые раскопали в Уэстнессе две могилы викингов с погребальными лодками. А также археологи нашли могилу, в которой находилась молодая женщина с ребенком. Кроме того, ученые обнаружили кельтское украшение — «уэстнесскую брошь», созданное примерно в 750 году из позолоченного серебра.

Напомним, тайное кладбище нашли на месте ожесточенного боя: десятки трупов.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили самого попугая на планете: истребляет овец

Также Politeka писала, что ученые обнаружили подводную лодку, загадочно исчезла: десятки погибших.