Озеро Свитязь в Волынской области катастрофически обмелело

Озеро Свитязь, самое глубокое в Украине, обмелело настолько, что вода отошла от берегов на десятки метров. Проблемы начались еще с июня и до сих пор продолжаются. Катастрофа может привести к тому, что озеро и вовсе исчезнет.

Об этом рассказала журналистка Наталья Цижман у себя на странице в Facebook.

Легендарная природная достопримечательность Украины – озеро Свитязь в Волынской области, катастрофически обмелело, местные и туристы бьют тревогу.

По информации журналистки, аналогичная ситуация здесь наблюдалась более 40 лет назад, в 1975 году, тогда причиной стала аномальная для этих мест жара и отсутствие дождей в течение долгого времени.

«А теперь? В этом году тоже дождей не было… Однако истинную причину узнаем в следующем году, если Свитязь не заполнится, значит виновата не природа, а обычная человеческая халатность. В частности, эксперты пишут о том, что Волынское море мелеет в результате разработки в Беларуси Хотиславского карьера», — заметила Наталья Цижман.

Официальные лица сообщили, что спасти от засухи Свитязь мог бы шлюз, регулирующий уровень воды в озере. Но он поломан. На ремонт уже якобы выделили 50 тысяч гривен и завершат его к концу 2019 года.

«Свитязь обмелел, однако не потерял своей красоты и чистоты», — добавила Цижман.

Фолловеры Натальи отметились в комментариях и рассказала о своем опыте посещения озера.

«Мы были в прошлом году. Такое впечатление, что это совсем другое озеро (((«, — написала одна из подписчиц журналистки.

«Мелеют, к сожалению. и все другие Шацкие озера. А в этом году — особенно. И скорее всего, это связано не со природными явлениями», — заметил другой.

Ядерный взрыв прогремел в России: появилось экстренное заявление, «небо стало оранжевым»

Напомним, что разрисованный гранит, сломанный столб освещения и несколько уничтоженных кустов – это не весь перечень того, что произошло с новым озером в саду Шевченко за неполную неделю после его открытия. 17 июля в Харькове открыли озеро в саду Шевченко, показав городу результат трехлетней реконструкции.

Однако уже буквально через пару дней у граждан, не особо обремененных совестью и порядочностью, взяла гору их натура. В соцсетях то тут, то там начали появляться видео, на которых подвыпившие особи плещутся в озере, пугая лебедей.

Напомним, в Харькове могут переименовать парк Горького: на замену претендует легендарный украинец.

Как сообщала Politeka, стало известно, где самые высокие зарплаты в Харькове.

Также Politeka писала, что «гениям парковки» укажут их место в городе.