Украинские пленные вернулись домой, их встретили Владимир Зеленский и родные. На трогательные кадры прибытия, приветствия и благодарности украинцев — без слез не взглянешь…

Как мы писали ранее, самолет, на котором находятся украинские пленные приземлился в киевском «Борисполе». Присутствующие встретили его приземление аплодисментами. Также известно, что самолет с российскими заключенными — приземлился во «Внуково», Украина накануне отпустила под личные обязательства 19 человек, которые пошли на обмен, 16 были помилованы.

В субботу, 7 сентября, после полудня в аэропорту «Борисполь» освобожденных украинцев встречали их родные, президент Владимир Зеленский, пресса, глава Службы безопасности Украины Иван Баканов и глава МВД Арсен Аваков.

В Украину вернулись 24 украинских военных моряков и 11 помилованных. Среди них — режиссер Олег Сенцов. В сети появилось видео, когда пленные украинцы выходят из самолета уже на родной для них, украинской земле — крайне символические и эмоциональные моменты фиксируют камеры. Пленные граждане Украины выглядят обессиленными, немного растерянными, но счастливыми. На кадрах отчетливо видно, как храбрые сыновья украинской земли уже в конце концов выдохнули спокойно и бросились в объятия родных — жен, детей, матерей … В эневозможно поверить — но все они дома.

Украинские пленные вернулись домой, встречают Зеленский и родные: трогательные кадры

Эмоции переполняют рядового украинца — нечего говорить о тех, кто сейчас в эпицентре событий на видео видно как слез не сдерживают даже мужчины. Одному из уже бывших украинских пленников на шею бросился сын — мужчина уткнулся носом в шею ребенка, слезы радости на лице у обоих. После схода с самолета бывших пленников приветствовал президент, после этого их в нескольких метрах ждали родные за условным ограждением. Уже после выхода из самолета последнего из когда-то пленных украинцев — толпа буквально хлынула ближе к мужчинам — все всех поздравляют, обнимаются, кажется даже президенту Зеленскому трудно сдержать эмоции, кого-то из моряков он обнял.

Самый молодой из некогда пленных Андрей Эйдер и вовсе растерялся — первый протянул руку президенту, немного после замедлился, и после ответил рукопожатием на жест президента в его сторону. Отойдя от Зеленского, парень, которому около 20 лет, шел наугад пока женщина из толпы не начала ему показывать, вон твоя мать (скорее всего) — парень улыбнулся, подошел к ней и обнял.

Известно, что после поздравлений прибывших украинцев, президент снял с себя желтые браслеты с именами моряков — показательный и символический жест в знак выполненного властью обещания о возвращении своих сограждан домой.

Полный список украинцев, которые вернулись из Москвы. Это официальный список Офиса президента.

Роман Сущенко.
Олег Сенцов.
Александр Кольченко.
Владимир Балух.
Станислав Клих.
Николай Карпюк.
Алексей Сизонович.
Павел Гриб.
Эдем Бекиров.
Евгений Панов.
Артур Панов.
Роман Мокряк, командир МБАК «Бердянск».
Юрий Безъязычный, моторист-электрик.
Андрей Артеменко, старший комендор.
Андрей Эйдер, комендор-сигнальщик.
Богдан Головаш, выпускник ИВМС.
Денис Гриценко, командир 1-го дивизиона кораблей охраны рейда морского командования.
Василий Сорока, капитан, находившихся на борту МБАК «Бердянск».
Богдан Небылица, командир МБАК «Никополь».
Вячеслав Зинченко, комендор-сигнальщик.
Сергей Цибизов, комендор-сигнальщик.
Сергей Попов, заместитель командира дивизиона по электромеханической части — начальник электромеханической службы 1-го дивизиона кораблей охраны рейда морского командования.
Владислав Костышин, выпускник ИВМС.
Андрей опрыскать, моторист-электрик МБАК «Вышгород».
Андрей Драч, капитан, находившихся на борту МБАК «Никополь».
Олег Мельничук, командир рейдового буксира «Яны Капу».
Михаил Власюк, моторист-электрик.
Виктор Беспальченко, комендор.
Владимир Терещенко, комендор.
Евгений Семидоцький, марсовой.
Владимир Лесной, командир 31-го дивизиона судов обеспечения.
Андрей Шевченко, главный старшина дивизиона.
Владимир Варимез, старший радиотелеграфист НК «Смела» 31-го дивизиона судов обеспечения.
Сергей Чулиба, командир отделения мотористов НКА «Новая Каховка», 31-го дивизиона судов обеспечения.
Юрий Будзило, командир радиотехнического взвода управления 21-й отдельной г / т роты морского командования.

Напомним, обмен пленными уже стартовал, спецборт Путина уже в Киеве.

Также мы писали, опубликованы кадры, как украинских пленных забирали из СИЗО Лефортово на обмен.

Еще politeka сообщала, что стало известно о помиловании Зеленским 12 россиян.