Неизвестные проникли на территорию замка 17 века на юго-востоке Парижа и похитили украшения и деньги на общую сумму 2 миллиона евро

Об инциденте сообщает The Guardian.

На момент ограбления владельцы замка — Патрис и Кристина де Вогю — находились внутри. Злоумышленники их связали.

Дворец Во-ле-Виконт расположен среди роскошных садов примерно в 55 км от Парижа (в юго-восточном направлении). Он принадлежит одной семье с 1875 года. Патрис и Кристина де Вогюэ открыли имение для общественности в 1968 году.

Согласно данным прокуратуры, грабителей было шесть, однако сообщается, что они были вооружены. Им удалось связать владельцев дворца. Во-Ле-Виконт — крупнейший частный объект культурного наследия Франции. Он раскинулся на площади более 500 гектаров. Замок привлекает многих посетителей: в нем ежегодно бывает около 250 000 туристов.

Замок имеет давнюю историю. Он построен в 1658-1661 годах для Николя Фуке, виконта и Молотый, суперинтенданта (министра) финансов при короле Людовике XIV.

С дворцом-усадьбой даже связана легенда: в 1661 году Фуке произвел столь впечатляюще новоселье, что это вызвало зависть самого короля. Его светлость арестовал Фуке и бросил его в тюрьму, где министр провел остаток своей жизни. Кроме этого, Людовик XIV конфисковал замок и перевез все драгоценности в свой Версальский дворец.

Также ранее сообщалось что, в Японии были похищены фантастические дорогие деревья бонсай.

Курс доллара рухнет, это еще не конец: что ждет гривну

Среди похищенных деревьев было и 400-летнее дерево, которое оценивается в 10 млн иен (почти 100 тыс. долларов).

Жертвами преступников стало семейство Иимуре, которое на протяжении пяти поколений выращивает уникальные деревья бонсай. На участке семьи, расположенном недалеко от Токио, находилось более трех тысяч растений, но воры знали, что брать. Они унесли самые дорогие растения – ущерб на 13 млн иен (около 120 тыс. долларов).

Полиция считает, что злоумышленники могут продать украденные экземпляры гораздо дороже.

Жена главы семейства рассказала, что все деревья были для нее, как дети. Она даже обратилась к преступникам с просьбой хорошо ухаживать за редкими растениями и не забывать про регулярный полив.

Семейство держало свою раритетную коллекцию в свободном доступе. Сад был открыт для того, чтобы и обычные прохожие могли любоваться такой красотой.

Напомним, картину легендарного украинца похитили в РФ.

Как сообщала Politeka, дерзкое ограбление произошло в Москве: кража картины попала на видео.

Ранее Politeka писал, что Украине вернут захваченную культурную реликвию.