1 октября в Украине стартовал осенний призыв на срочную военную службу. Уклонисты потеряют сон надолго

За октябрь-декабрь 2019 в украинскую армию призовут 15 200 человек в возрасте от 20 до 27 лет. Согласно распоряжению Кабмина, из этого количества в Вооруженных силы Украины призовут 9000 парней, в Государственную специальную службу транспорта — 800, в Государственную пограничную службу — 4400, в Нацгвардию — 1000.

В Киеве планируют призвать 634 человека.

Однако, по словам военного комиссара Киевского городского военного комиссариата полковника Сергея Клявина, явка на призывные пункты, как всегда, низкая. В целом, в столице уклоняются от армии почти 35 тысяч человек. Информацию о них передали в Национальную полицию.

«Нами направлены в полицию 34 тысячи 930 дел, для того чтобы их разыскали, а при необходимости внесли в Единый реестр досудебных расследований. Это те люди, которые систематически уклоняются от призыва на срочную военную службу», – заявил Клявин во время брифинга.

Отметим, к военной службе на Донбассе призывников привлекать не будут.

Как сообщил во время брифинга заместитель начальника штаба командования сухопутных войск ВСУ Геннадий Долгашов, за нарушение закона о военной службе предусмотрены два вида ответственности — административная (в виде штрафа) и уголовная (ограничение свободы до трех лет).

Добавим, срок службы продлится полтора года, но те, у кого есть высшее образование, будут служить год. Отсрочка от службы касается тех, у кого есть проблемы со здоровьем, есть дети до 3 лет или нетрудоспособные родственники, а также, кто получает образование.

Ранее сообщалось, в Винницкой области, чтобы «откосить» от армии, парень женился на своей бабушке. История быстро получила огласку в Сети. У старушки первая группа инвалидности и юный жених является ее опекуном.

Напомним, Путину помогут «уйти», секретный план уже готов: раскрыты детали.

Как сообщала Politeka,  военком Харьковщины сделал срочное заявление: что ждет призывников, «есть всего 10 дней…».

Также Politeka писала, что осенний призыв в армию: украинцам озвучили новые условия, «решили продлить…».