По мнению некоторых депутатов, нашей стране уже 101 год, а не 28

Стало известно, что нардеп от «Слуги народа» Оксана Савчук 3 октября внесла в Верховную Раду законопроект, которым предложила перенести дату празднования Дня независимости Украины с 24 августа на 22 января.

Савчук отметила в пояснительной записке, что день выбран неспроста.

22 января 1918 года Украинскую народную республику провозгласили независимым государством. Поэтому, как считает депутат, именно с этой даты следует вести отсчет суверенности нашей страны. Если коллеги Савчук поддержат ее инициативу, то в 2020 украинцы отметят 102-й день рождения страны.

Предполагается, что этот день будет выходным.

От 24 августа Савчук не намерена полностью отказываться, а предложила переименовать в «День восстановления независимости» и также оставить выходным. По этому поводу она также подала законопроект в Верховную Раду.

Отметим, 22 января на сегодня в Украине празднуют День соборности – в честь провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году.

Стало известно, как Зеленский поздравил Путина с днем рождения: «очень короткий список»

Ранее сообщалось, в «Слуге народа» сообщили о законопроекте, который затронет аннексированные Крым и оккупированный Донбасс. По словам заместителя главы фракции «Слуга народа» Александра Корниенко, «Мы будем принимать административно-территориальное устройство всей страны, в том числе Крыма, Луганской и Донецкой областей полностью. Есть все эти районы, все рассчитано. Тут вопрос будет, конечно, когда это начнет реально действовать».

Корниенко добавил, что согласно дорожной карте децентрализации, до конца следующего месяца будет подготовлен проект нового административно-территориального устройства страны. После этого начнется его обсуждение.

Напомним, у Зеленского признались, какая зарплата у слуг народа в Раде: «Держитесь…».

Как сообщала Politeka, Разумков огорошил заявлением, в «Слуге народа» переполох: «Я ухожу».

Также Politeka писала о том, что слуги народа решили перекроить карту Украины, заденет Крым и Донбасс: «Все рассчитано».