В День защитника Украины 14 октября над оккупированным Донецком пролетел украинский флаг из гелиевых шаров

Государственный символ запустили из Марьинки активисты, волонтеры и военные, сообщила в ФБ Ирина Макеевская.

«Направление ветра — наше. Четко на Донецк пошел», — отметила Макеевская.

По словам автора, боевики видели украинский флаг, однако не решились в него стрелять, поскольку неподалеку находились наблюдатели ОБСЕ.

Данной акцией волонтеры решили поддержать украинцев, которые живут на оккупированных территориях. Аналогичный перформанс они организовали в День Конституции Украины.


Не забыла об Украине в этот праздник напомнить и жителям аннексированного Крыма.

На известном пропускном пункте «Чонгар» на административной границе с аннексированным Крымом активисты устроили протест в День защитника Украины.

Соответствующие фото и видео опубликовал в Telegram-канале Евгений Карась – лидер движения «Суспільство майбутнього», которое и устроило акцию.

Самолет рухнул прямо возле города: «тысячи людей…», подробности трагедии

Члены организации развернули баннеры с надписями «Сначала Крым, потом Донбасс» и «Крымчанин, жди Украину».

«Мы хотим донести миру, Крыму, Украине несколько ироничных мессенджей. В первую очередь, «формула Штайнмайера», о которой много говорят, касается Крыма. Она должна начинаться с полуострова. Все как и обещали нам на Западе все пять лет. Сначала Крым, выборы с украинскими партиями, наблюдателями и полицией. Начинать разговор надо не с Донбасса. Возникает иллюзия, что говорится только про украинскую проблему. Все начинается с Крыма и настоящей иностранной причины войны», – пояснил цель пикета Карась.

Напомним, желающих покинуть оккупированный Донбасс становится все больше.

Также сообщалось, что «торжество» боевиков на Донбассе высмеяли в сети.