Участников национального отбора на Евровидение-2020 от Украины не будут проверять относительно выступлений в стране-агрессоре, таким образом, туда могут поехать Лорак и другие

Об этом рассказал глава правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания, передает УНН.

«Мы не имеем никаких прав проверять — ни мы, ни СТБ. С другой стороны, в договоре есть их (участников — ред.) подпись, на котором они его ставили, они поставили этим к сведению, что это (осуществлять концертную деятельность на территории РФ или въезжать на территорию Крыма с нарушением законодательства Украины — ред .) нельзя было делать. Когда они подписывают этот договор, они понимают эти правила, вот и все», — заявил он.

Евровидение 2019

На вопрос, означает ли это, что НОТУ будет принимать желающих принять участие в конкурсе «под честное слово», он отметил, что «подпись — это не совсем честное слово».

«Это обязательство принять те условия, которые ему предлагаются к участию в конкурсе», — отметил Аласания.

Непоправимое случилось в семье Яценюка: «Этот человек был для него всем»

Согласно новым правилам, участником национального отбора может быть исполнитель или коллектив, который не осуществляет концертной деятельности на территории РФ с 2014 года, не планирует и не анонсирует ее во время конкурса и в финале Евровидения, а также не въезжал на территорию Крыма с нарушением законодательства Украины.

«Договор подписывается теми, кто попадает в финальную часть (отбора — ред.). До полуфинала все они должны быть поставлены в известность. Это будет опубликовано и у нас в Facebook и на сайтах, а уж когда доходит до самого отбора, в полуфинале и финале — тогда уже возможными победителями (а они все, кто выходят в полуфинал, могут стать победителями) подписывается этот договор», — добавил Аласания.

По словам главы правления НОТУ, если участник отбора подпишет договор, а потом выяснится, что он выступал в РФ или посещал Крым с нарушением украинского законодательства, юридическая ответственность для него не предусмотрена.

«Не перед нами точно. Если это выяснится во время конкурса, он может быть снят с конкурса. Если после — тогда никаких наказаний мы не можем предусмотреть. Это будет только социальная реакция», — пояснил Аласания.

В то же время, по его словам, то, что тот или иной конкурсант нарушил условия отбора, можно легко выяснить с помощью видеохостингового сайта YouTube или других соцсетей.

«Есть много сторонников конкурса и миллион «редакторов», которые будут искать, и информация так или иначе всплывет. Все исполнители это знают», — добавил глава правления НОТУ.

Напомним, что MARUV в латексе потрясла вульгарным фото.

Еще мы писали, что MARUV спела на дне рождения знаменитого продюсера России.

Также politeka сообщала, что MARUV с голой пятой точкой потрясла сеть.