В пенсионном фонде рассказали, как купить годы стажа

Большие проблемы украинцы испытывают не с суммой выплат, а с пенсионным стажем, который много людей не успевают заработать.

Чтобы с уверенностью получить пенсию в старости, лучше убедиться заранее, что вам будет хватать страхового стажа.  Хватает ли вам страхового стажа для получения пенсии в будущем можно с помощью таблички:

Сложность в том, что требования к минимальному стажу, необходимого для получения пенсии в Украине постоянно менялись, как и сумма выплат в фискальные органы и ПФУ. К например, в разные годы, предприниматели, которые работают по упрощенной системой, платили в пенсионный фонд лишь 10% от суммы своего налога, который составлял от 50 до 200 грн.

При этом предприниматели были уверены, что зарабатывают себе стаж, и, соответственно, пенсию. А теперь получается, что в некоторых предпринимателей, стаж шел не год за год, а едва не три года предпринимательской деятельности обеспечивали лишь год страхового стажа.

В связи со сложившийся ситуацией украинцам предлагают докупить стаж. Воспользоваться можно двумя вариантами: оплата сразу или частями. Если покупать стаж Для покупки стажа одним платежом определена специальная формула: Д = С*К*М

Д — отсутствует доплата за стаж;
С — страховой взнос с минимальной зарплаты со ставкой ЕСВ — 22%;
В — коэффициент стоимости компенсации, который применяется при единоразовой оплате;
М — количество месяцев стажа, которых не хватает для пенсии;

Если же украинец хочет выбрать оплату частями, то прежде всего нужно обратиться в фискальную службу по месту жительства. Прежде всего заключается договор, в котором прописывается срок «рассрочки». Стоить отметить, что он не должен превышать быть не менее одного года с ежемесячными выплатами, а размер минимального платеже не может быть меньше минимального страхового взноса. При этом максимальный срок для выплаты не ограничен.

Оплата частями рассчитывается по той формуле с единственным отличием — не учитывается коэффициент компенсации стоимости единовременной оплаты: Д = С*М

Проконтролировать свой стаж заранее можно, зарегистрировавшись на официальном веб-портале пенсионного фонда с помощью электронной подписи или, обратившись за регистрацией в ПФУ, где вы получите логин и пароль для входа в личный кабинет.

Напомним, украинцам пообещали выходить на пенсию раньше.

Как сообщала Politeka, пенсионная реформа в Украине: размер пенсий и условия выплат в 2019 году.

Также Politeka писала, что у Зеленского ошарашили новостями о зарплатах и пенсиях: Почти в два раза.