Покупка авиабилетов, для большинства жителей планеты, — удовольствие не из ряда дешевых. Трудностей также добавляет непростой выбор заветного билета, что связано с рядом объективных факторов. Рассмотрим, как и где купить дешевый билет на надежный рейс.

Воздушный транспорт — самый быстрый и, как ни странно, безопасный способ перемещения людей и грузов на большие дистанции. На сегодняшний день существует очень много авиакомпаний, предлагающих свои услуги. Но при этом, рынок предложений «купить авиабилет» заполнен посредниками. Как же не переплатить за ненужные услуги и подобрать подходящего перевозчика?

Украина в 2019 году увидела значительный рывок в сфере перелетов — все больше людей начинают пользоваться самолетом для туризма и деловых командировок. Покупка авиабилета — неотъемлемая часть данного процесса. Чтобы купить заветный «пропуск» дешево, стоит узнать несколько секретов поиска выгодных предложений.

Покупка авиабилетов

Что такое посредник и зачем он нужен в сфере авиаперевозок

Посредник, в данном случае, — связующее звено между авиакомпанией и пассажиром. Посредники выступают продавцами билетов, например, как это происходит в сфере продажи товаров: компания выпустила шины, магазин их закупил, и перепродает. Но в случае с билетами стоит учесть, что посредник не покупает билеты, а выступает в роли онлайн-кассы, не накручивая стоимость.

Существуют и такие сайты, которые устанавливают стоимость билетов самостоятельно, тем самым, теряя статус посредника, становясь при этом своеобразным реализатором. Такие компании закупают определенное количество билетов и реализовывают их по своим ценам. Такой схемой пользуются туристические компании, которые закупают определенное количество мест в санаториях и отелях, и после перепродают их.

Почему авиакомпании не предлагают свои услуги напрямую? Предлагают, но, чтобы лучше продавать билеты они нуждаются в дополнительной рекламе и заинтересованных в этом партнерах. Как зарабатывают посредники? Во-первых, в некоторых случаях они получают гонорар от авиакомпаний, в зависимости от проданных билетов. Во-вторых, они имеют неплохую текучку людей на своих сайтах, и могут неплохо зарабатывать на рекламе.

Покупка авиабилетов

Где лучше купить авиабилет?

Достаточно сложный вопрос. Одни скажут, что лучше покупать авиабилеты непосредственно в кассах аэропорта или на официальных сайтах, другие утверждают, что посредники (сервисы) предлагают неплохие скидки и акции, чем и заманивают к себе покупателей.

Плюсы покупки билета на самолет из первых рук:

  • непосредственная связь с поставщиком услуги, за счет чего коммуницировать становиться значительно проще (выдвигать претензии, узнавать самые актуальные данные о рейсе и т.д.);
  • отсутствие «накрутки стоимости» (многие посредники учитывают в стоимость билета ряд комиссий);
  • стабильность (цена на билет фиксируется согласно валютной ситуации на рынке в конкретный момент покупки).

Покупка авиабилетов

Негативные стороны:

  • большинство посредников предлагают более сильное и качественное обслуживание, личные профессиональные call-центры, которые работают 24/7 готовы хоть целый час объяснять клиенту интересующую его информацию;
  • службы аэропорта любят менять цены на билеты, таким образом, нередко в посредников можно найти более дешевые предложения на этот же рейс;
  • «первые руки» крайне редко балуют своих покупателей акциями, скидками и специальными предложениями (посредник заинтересован в том, чтобы люди шли именно к нему, и ищет всевозможные способы, как это сделать).

Покупка авиабилетов

В свою очередь, говоря о сервисах продажи и поиска билетов, можно также выделить список позитивных и негативных сторон. Так, к плюсам относится:

  1. Универсальность. Как правило, один сервис-посредник предлагает билеты на различные виды транспорта, а не только на самолет. Также такие компании составляют договора с множеством перевозчиков. Это означает, что посредник предложит несколько авиакомпаний, таким образом, у клиента появляется возможность сравнить цены и выбрать более выгодную позицию.
  2. Широкий спектр услуг. Кроме покупки билета, на сайтах посредников можно найти такие предложения: страхование, отели, трансферы и даже билеты в кино.
  3. Ответственность. Крупные компании дорожат своей репутацией, поэтому проблем с возвратом билетов, утечкой конфиденциальной информации, некорректными данными о рейсах быть попросту не может (разве, что выбор падет на небольшой слабый сервис).
  4. Мощная поддержка. Информирование клиентов — одна из главных миссий таких посредников. Чем качественнее работа кол-центра и модераторов, тем выше рейтинг, соответственно и больше прибыль. Поэтому сервисы заинтересованы в том, чтобы «окутать заботой» своих клиентов.

К негативным сторонам можно отнести частично завышенную цену на билеты. Но при этом, стоит отметить, стоимость может быть и ниже, в зависимости от политики компании, предоставляющей услугу транспортировки. Также некоторая информация о рейсе может появляться с небольшой задержкой, но это бывает крайне редко.

Покупка авиабилетов

Относительно вышеизложенной информации возникает логичный вопрос: «тогда как выбрать надежного посредника?» В открытом доступе имеется досье на каждую компанию, где указываются плюсы и минусы каждой из них. На форумах также можно найти очень много полезных данных. Проанализировав собранную информацию, можно отобрать список лучших сайтов, где можно заказать дешёвый авиабилет и не бояться за последствия.

К лучшим сервисам продажи авиабилетов относится:

1. Tickets.ua. Одна из самых популярных и надежных платформ для покупки билетов в Украине (как авиа (avia.tickets.ua), так и на другие виды транспорта). «Тикетс юа» входит в европейский туристический онлайн-холдинг Tickets Travel Network и был основан в далеком 2009 году. Офисы Tickets.ua. располагаются в 22 странах мира, главный находится во Львове.

Огромный спектр услуг, мощнейший call-центр, удобный интуитивно понятный сайт, надежность и доступные цены — основные преимущества данной компании. Также здесь вы найдете специальные предложения для клиентов, акции, скидки, программу лояльности.

Покупка авиабилетов

2. TripMyDream. Эта платформа моложе, чем «Тикетс», но уже стала достаточно популярной и даже успела занять первое место в номинации «Лучший travel startup» на конкурсе SeedStarsWorld (2016 год). С ее помощью можно подобрать самый дешевый авиабилет. Программа анализирует все предложения перевозчиков и систематизирует их по таким критериям «Рекомендуем», «Самый дешевый», «Самый быстрый».

Удобный «каталог авиаскидок» поможет найти самое лучшее предложение. Это особенно актуально, если еще нет точной цели «куда полететь на отдых».

Покупка авиабилетов

3. Skyscanner. Достаточно удобный поисковик билетов, который позволяет сравнить цены разных перевозчиков. Выбрав самый выгодное предложение, клиент перенаправляется на официальный сайт компании перевозчика, где уже осуществляется предварительный заказ (бронирование).

Здесь также есть разделы «Самые дешевые авиабилеты», «Спланируйте свою поездку», «Отели», «Прокат автомобилей», что существенно расширяет обычное предложение покупки билета.

Покупка авиабилетов

Важно: на каждый из этих сервисов есть и негативные отзывы покупателей. Так, чаще всего люди жалуются на:

  • сотрудничество с «плохими» перевозчиками, которые могут отменить рейс непосредственно перед вылетом, или не удосужиться заблаговременно сообщить об отмене;
  • баги в системе (иногда, деньги списываются, билет на почту не приходит, из-за чего приходится связываться с сервисным центром и решать проблему), такие вопросы решаются в пределах 10-15 минут;
  • слабую поддержку и некомпетентный персонал (некоторые пользователи не могут получить интересующую их информацию);
  • самостоятельные изменения в билетах без уведомления клиентов (например, некоторые пользователи жалуются, что им без их согласия меняют места, время вылета, рейс и т.д.);
  • «неудобные предложения», иногда, когда отменяют рейс, сервис предлагает альтернативный вариант, но клиенты очень часто возмущаются именно на посредника.

Данная информация — субъективные отзывы недовольной части клиентов, число которых не превышает 7-10%.

Покупка авиабилетов

Лучшие авиакомпании в Украине

Безусловным украинским лидером авиаперевозок является компания МАУ (Международные Авиалинии Украины) — flyuia.com. Компания располагает самолетами Boeing, Embraer и Airbus с различной вместимостью пассажиров, бизнес и эконом классами. Воздушные гиганты МАУ летают:

  • в Европу и Азию;
  • в Америку;
  • в Австралию;
  • между крупными городами Украины.

С МАУ сотрудничает практически каждый украинский туроператор, что свидетельствует о надежности и огромной мощности компании.

Покупка авиабилетов

Не менее популярной является Turkish Аirlines (Турецкие Авиалинии) — turkishairlines.com. Эта авиакомпания является членом Star Alliance, что лишний раз подчеркивает высокий статус. Хабы компании находятся сразу в нескольких крупных городах Украины. Клиентам предлагается программа лояльности и ряд акционных скидок.

Покупка авиабилетов

Также стоит отметить таких украинских «воздушных перевозчиков» (каталог лучших):

  • Belavia (белорусская компания, которая летает в Европу, ОАЭ и Киев);
  • Air France (доставляет украинцев в Ниццу, Лион, Париж и Марсель);
  • Lufthansa (внутренний украинский авиабренд, который летает в Киев, Одессу, Львов и Днепр);
  • Motor Sich (кроме Киева, Одессы и Львова, Мотор Сич летает в Минск);
  • British Airways (одна из крупнейших Европейских компаний, принадлежащей Великой Британии, качество и надежность гарантировано);
  • Aeroflot (монополист в воздухе РФ, летает в Киев и Одессу);
  • Qatar Airways (эта компания вошла в ТОП7 лучших авиакомпаний мира, штаб квартира находится в Дохе, рейсы осуществляются по 144 направлениям);
  • Windrose (популярный авиаперевозчик, который базируется в Борисполе и летает в Европу, Азию, в страны Ближнего Востока и СНГ, вылет можно осуществить из Киева, Одессы, Харькова, Львова и Днепра).

Покупка авиабилетов

Советы по выбору авиабилетов

Из чего состоит заказ билета:

  • направление (в какой город нужно прилететь, а также нужен ли билет обратно — в обе стороны билеты обойдутся дешевле);
  • аэропорт, из которого осуществляется вылет;
  • авиакомпания, которая предоставляет услуги транспортировки;
  • даты и точное время (вылета/прилета туда, и обратно, если есть обратный билет);
  • количество забронированных мест (сколько пассажиров летит);
  • категория (эконом или бизнес класс).

Покупка авиабилетов

Советы:

  1. Старайтесь бронировать поездку намного раньше, желательно, за 2-3 месяца, возможно даже за полгода до вылета. Чем раньше вы забронируете себе место в самолете, тем дешевле оно обойдется.
  2. Воспользуйтесь акционным предложением. Многие авиакомпании предлагают крутые скидки для тех, кто бронирует билеты заранее.
  3. Удачно выбирайте даты и дни. Самые дешевые билеты, как правило, продаются на вторник и среду. С пятницы по воскресенье, а также в праздничные дни билеты предлагаются по завышенным ценам.
  4. Воспользуйтесь пересадкой. В большинстве случаев, полет с пересадкой обходится значительно дешевле прямого рейса. Также у человека появляется возможность немного погулять по городу, где осуществляется смена самолета.
  5. Лучше брать билет в обе стороны. Иногда, цена на билет в одну сторону даже превышает стоимость полета туда и обратно.
  6. Маскируйтесь. Воспользуйтесь режимом «Инкогнито» для посещений сайтов посредников или непосредственно авиакомпаний для покупки билетов. Эта необходимость обусловлена тем, что система анализирует ваши данные (из какого устройства осуществляется посещение, из какого города и т.д.). На основании полученных данных стоимость билета может автоматически завышаться, если робот поймет, что клиент не из бедных.

Покупка авиабилетов

  1. Упрощайте анализ стоимости билетов, используя онлайн-сервисы (SkyScanner, Drungli и др.). Эти сайты позволяют выбрать наиболее выгодное предложение и перейти на страницу авиакомпании для покупки билета.
  2. Отказывайтесь от лишнего. Дополнительная страховка, режим «без очереди», много места для ног, система СМС рассылки, «большой» багаж и другие подобные услуги завышают цену на билет в несколько раз.
  3. Следите за скидками. С помощью акционных предложений можно сэкономить от 5 до 70% стоимости билета.
  4. Участвуйте в программах лояльности. Постоянные клиенты получают дополнительные скидки, процесс их пропуска в аэропортах упрощается.

Также не стоит забывать о том, что самый дешевый билет — не означает самые худшие условия для перелета. Существует множество компаний лоукостеров, которые предлагают очень дешевые билеты и неплохие условия для поездки.

Покупка авиабилетов

Небольшой вывод

Сегодня на просторах интернета поиск авиабилетов не составляет особого труда. Даже если посетитель Сети введет в поисковик «купит дешев авиа билеты он лайн», машина с легкостью определит запрос и предложит список лучших сайтов, где можно заказать дешёвые авиабилеты. Но нередко у людей возникает вопрос: «а может получиться найти билет дешевле, компанию получше, да и самолет понадежнее?» В этом случае на помощь приходят компании посредники.

Осуществить подбор лучших предложений вам помогут онлайн-сервисы, такие как SkyScanner или Drungli. На некоторых платформах, например, Тикетс.юа, можно также купить авиабилеты, заказать отель, машину, еду и т.д.

Чтобы заполучить дешевый билет нужно придерживаться нескольких правил: заказывать билет заранее, пользоваться акциями и не чураться авиаскидок, учитывать факторы подорожания и удешевления билетов. Не стоит также обходить стороной лоукостеров, иногда, они предлагают очень даже неплохие условия для перелета.