В стране грядет почтовая реформа

Новый законопроект на эту тему, который уже прошел общественное обсуждение в Мининфраструктуры, вводит обязательный взнос в 0,2% от доходов почтовых служб на финансирование деятельности национального регулятора, что в итоге может ухудшить рыночные условия и повысить тарифы, пишет UBR.

Руководитель коммуникационной платформы E-commerce Expert Ирина Холод считает, что такой «налог», если он будет введен, в итоге может лечь на кошелек конечного потребителя.

«И это будут не 0,2%, а гораздо больше, ведь компании учтут и другие риски, которыми изобилует законопроект», — сообщил Холод.

Риски, как уточнили в компаниях, связаны с желанием Мининфраструктуры взять под контроль рынок, который в последние годы активно растет.

С 2010 года в почтовой отрасли в рамках дерегулирования было отменено лицензирование. И новым законопроектом спустя шесть лет Министерство инфраструктуры намерено вернуть эту практику.

«Одна из норм гласит, что если почтовый оператор работает без регистрации, то вся прибыль должна быть изъята в пользу государства. Но регистратор сам прописывает правила, по которым решает — кому давать лицензию, у кого отзывать и т. п. Ни одного нового оператора не появится, а те, что уже существуют, столкнутся со сложностями и начнут сворачивать свою деятельность», —озвучил мрачный прогноз Андрей Ивасив, замглавы правления «Деливери».

Как следствие, рынку грозит уменьшение числа игроков на рынке, а рядовым украинцам — увеличение тарифов на услуги, считают эксперты.