В Верховной Раде Украины на новой пленарной неделе хотят рассмотреть законопроект «Об энергетической эффективности зданий»,в результате которого решат, каким зданиям придется провести энергоаудит

Принудительный энергоаудит: что нужно знать украинцам

Об этом сообщает «Сегодня».

До появления новой редакции закона «Об энергоэффективности зданий», предыдущая предполагала, что всем украинцам за свой счет придется провести энергораудит квартир.

В новой редакции, подготовленной профильными комитетами Рады, это норму убрали. Как предполагает один из соавторов законопроекта, народный депутат Алексей Рябчин, с большой долей вероятности документ примут уже в следующий четверг.

«Правительство хотела каждую квартиру обязать проводить энергоаудит. Это обязательство исходит из европейской традиции и это их требование. У них 70% квартир сдается, аренда там прозрачная, с нее платят налоги и государство защищает потребителей, чтобы потребители знали, сколько энергии потребляет квартира», – рассказывает парламентарий.

В обновленной редакции закона аудит должны пройти только три вида зданий. Речь идет о новостройках, зданиях, в которых находятся органы государственной и местной власти, а также о жилых многоэтажках, которые претендуют на участие в государственных программах.