Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе отправит сотрудников в Попасную Луганской области

Там ОБСЕ открыла новую передовую патрульную базу (ППБ) для размещения группы наблюдателей.

«Мы открываем передовые патрульные базы по обе стороны от линии соприкосновения, чтобы обеспечить осуществление нашего мониторинга по принципу паритетности. Новая ППБ позволит нам более эффективно выполнять предусмотренные в нашем мандате задачи, в частности докладывать о ситуации с безопасностью. Кроме того, это позволит нам способствовать налаживанию диалога с местными жителями и узнать больше о том, что их беспокоит», — заявил первый заместитель главы СММ Александр Хуг.

Он также отметил, что миссия хотела бы открыть больше передовых патрульных баз по обе стороны от линии соприкосновения. Однако, чтобы иметь такую возможность, ОБСЕ необходимы гарантии безопасности от обеих сторон.

Отметим, что восемь сотрудников будут круглосуточно находиться на новой ППБ. Ротация наблюдателей будет осуществляться каждые 5 дней.

Напомним,  сейчас шесть ППБ миссии работают в подконтрольных украинскому правительству районах, в частности в Волновахе, Покровске и Светлодарске Донецкой области, а также в Новоайдаре, Станице Луганской и Счастье Луганской области (две последние были временно перемещены).

Кроме того, три ППБ миссии действуют в неподконтрольных районах, а именно в Кадиевке (бывшем Стаханове) Луганской области, а также Горловке и Дебальцево Донецкой области.

По материалам 112.ua