Какие на этой неделе принимают меры украинские городские власти, когда столбики термометров достигли рекордных отметок

Температура подскочила до +37-38 градусов, а ночь на 3 августа в столице стала самой жаркой за последние 137 лет.

Медики рекомендуют людям, у которых проблемы со здоровьем, в разгар солнцестояния не выходить из дома и не уезжать на автомобиле на дальние расстояния.

В связи с аномальной жарой во многих городах Украины в дневное время запретили движение большегрузов.

Так, в Киеве сотрудники «Киевавтодора» усилили полив дорог в разных районах Киева. Кроме того, до 6 августа запретили проведение продуктовых ярмарок, чтобы предотвратить вспышки острых кишечных инфекций и пищевых отравлений.

Как стало известно, на двух столичных пляжах полностью отменили запрет на купание. Пригородные водоемы «Пуща-Водица» и «Черторой» отмечены зелеными флагами для купания. По-прежнему нельзя купаться на 9 пляжах Киева.

В Луцке жители города пытаются добиться того, чтобы фонтаны работали не только по выходным, но и в жаркие будние дни.

По информации Волынского областного центра экстренной медицини, из-за резкого повышения температуры у многих граждан значительно ухудшилось состояние здоровья. За последние трое суток количество обращений в центральную оперативную диспетчерскую службу в связи с обострением сердечно-сосудистых заболеваний возросло на 40%, неврологических патологий — на 50%.

В Житомире в управлении автодорог приняли решение выпустить на маршрут две спецмашины для полива улицы города холодной водой.

В Ужгороде председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль в связи с аномальной жарой подписал распоряжение о сокращении рабочего дня на час. Недоработанные часы будут перенесены на рабочие дни в конце августа и в начале сентября, когда температура воздуха нормализуется.

В Калуше Ивано-Франковской области для полива дорог переоборудовали пескоразбрасыватель. Машина работает только зимой, но сейчас на нее установили емкость с водой. Дороги увлажняют трижды в день. Каждый раз машина выливает на дороги города 6000 литров воды, которую набирают из реки Лимница.

Во Львове вчера чистили фонтан возле Оперного театра.

По примеру Закарпатья сегодня поступили и власти Кременчуга. В мэрии сократили рабочий день на час, до 16:00.

В Полтаве сняли запрет на купание в Ворскле.

Поливочные машины работают и в Тернополе. По словам коммунальщиков, поливают дорогу в первую очередь для того, чтобы уберечь жителей города от чрезмерной концентрации пыли, а дороги — от разрушения.

В Хмельницком курсируют три поливочные машины. По словам начальника отдела благоустройства УЖКХ Татьяны Циб, машины делают по девять ходок и выливают на улицы города ежедневно по 19 тысяч ведер воды.

В Каменце-Подольском в Европейском сквере и на площади Возрождения установили специальные распылители воды и тоже поливают дороги.

В центре Днепра, на Европейской площади, поставили палатку с водой. Утолить жажду прохладной водой из кулера может бесплатно каждый желающий.

В Николаеве на улице Адмиральской установили «освежающую рамку». Такой метод спасения горожан от палящего солнца воплотили в жизнь сотрудники ГУ ГосЧС в Николаевской области.

Вода поступает по пожарному гидранту через водопроводную сеть ГКП «Николаевводоканал».

Напомним, как писала ранее Politeka, жара в Киеве побила два температурных рекорда.

По материалам «112 Украина«