14 октября отмечаем великий церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Наши предки верили, что приметы на Покрова дают точный прогноз погоды на месяцы вперед

Православные соблюдают приметы на Покрова Пресвятой Богородицы в день, когда она явилась верующим и защитила Константинополь от вражеского нашествия. Во время большого молебна во спасение от врагов Дева Мария прошествовала по воздуху над головами людей, молилась с ними и простерла над их головами часть своего одеяния – белый платок.

Платок (покров – на старославянском языке это одежда или ее часть) стал символом праздника, оберегом, который Богоматерь дала каждому, кто верить в ее заступничество. Белый цвет платка символизирует и снежный покров земли и фату невесты — им посвящены основные приметы на Покрова.

В скором времени праздник почитания Покров Пресвятой Богородицы широко распространился на Руси, православные начали примечать погодные приметы на Покрова. В городах возводились Покровские храмы и церкви, в них обязательно должна была быть храмовая икона Покров Пресвятой Богородицы.

На 14 октября – в середине осени – тепло постепенно отступает, наступают холода. Поэтому приметы на Покрова традиционно предвещали, какой будет зима, сколько она продлится, как скоро выпадет первый снег и сколько он пролежит.

«Пришел Покров – не нагреешь дом без дров!»

Откуда ветер на Покрова подул – оттуда и первый мороз принесет

Какова погода на Покров — такова и зима

приметы на Покрова, Покров Пресвятой Богородицы
Приметы на Покрова предвещают погоду на зиму

Журавли на Покров улетели – скоро жди зиму студеную

Дуб-береза с листьем стоят – зима яриться будет

Снега на Покрова – ноябрь будет снежным

Северный ветер на Покрова – холодная зима без оттепели

14 октября не только соблюдали приметы на Покрова, но и определяли свое будущее, меняли жизнь к лучшему. В этот энергетический день сбывалось множество народных верований. Неслучайно именно в этот день незамужние девушки проводили гадание на Покрова.

Приметы на Покрова и для будущих невест:

Веселись на Покров — скоро сыщешь хорошего жениха

Примани жениха, надо испечь хлеб и положить на подоконник на ночь

Много снега — больше свадеб

Сильный ветер на Покров — много невест на селе

Знакомство с парнем на Покров — к быстрой свадьбе.

приметы на Покрова, Покров Пресвятой Богородицы
Приметы на Покрова отражают народные традиции и обычаи

Молитва на Покрову должна была дать верную защиту от напастей, даровать любовь, крепкую семью, сберечь и защитить дом. Приметы на Покрова обещали тому, кто осенью завершал возведение нового жилья или покупал его, говорили «Всегда будешь под покровом».

Покров Пресвятой Богородицы стал также символом для украинских военных и казаков, которые также соблюдали приметы на Покрова. Уже в XVI-XVIII веках на Запорожской Сечи были широко распространены иконы Покрова, Богоматерь изображали на казачьих флагах. Казачья Покрова — такое второе название праздник получил в Украине и стал одним из национальных символов, а приметы на Покрова — частью украинской культуры.

14 октября в Украине также отмечаются три праздника, связанные с поздравлениями военных и военнослужащих — День защитника Украины, День украинского казачества и День создания Украинской повстанческой армии.

Напомним, День украинского казачества: казаки, которые покорили мир.

Как сообщала Politeka, икона Покров Пресвятой Богородицы: значение и история.

Также Politeka писала о том, что отмечают в Украине 14 октября.